Легендарная «Красная скрипка» снова зазвучит в Харькове – в пятницу, 10 сентября, во Дворце студентов НЮУ состоится концерт «Мистическая красная скрипка Страдивари». Но все желающие могут услышать ее просто на улице.

Во вторник, 7 сентября, в 17.30 на площадке над входом на станцию метро «Госпром» МАСО «Слобожанский» под руководством дирижера из Германии Даниила Австриха проведет открытую репетицию, где сыграет фрагменты произведений, которые будут звучать на пятничном концерте. Прийти на репетицию могут все желающие. Солисткой будет американская скрипачка, обладательница «Красной скрипки» Элизабет Питкэрн, сообщает Bagels & Letters.


Хороший подарок на шестнадцатилетие


Элизабет Питкерн 30 лет владеет скрипкой работы Страдивари. У инструмента есть несколько названий: «Красная скрипка» (поскольку она покрыта красным лаком), «Красный Мендельсон» (по фамилии одного из предыдущих владельцев). Сама же Элизабет называет ее Феликсом и говорит, что у скрипки есть душа и она весьма своенравна.

«Красный Мендельсон» хорошо известен знатокам истории музыки. Его изготовил в 1720 году великий скрипичный мастер Антонио Страдивари. Считается, что это одна из лучших его скрипок. Ее особенностью является лак необычного красного оттенка. Секрет состава этого покрытия не раскрыт до сих пор.

Вскоре после создания инструмент исчез. Где он находился и кому принадлежал, не было известно более 200 лет. Только в 1930-х годах скрипка неожиданно нашлась в Берлине. Одно время она принадлежала Мендельсонам – потомкам великого композитора Феликса Мендельсона. В 1950-х годах скрипку купил один американский промышленник, а в 1990 году она попал к Элизабет Питкэрн – инструмент юной скрипачке в подарок на шестнадцатилетие купил ее дедушка на аукционе в Christie's в Лондоне.

– Дед, большой поклонник и знаток классической музыки, подарил мне эту скрипку, лучшую из всех творений мастера, на шестнадцатилетиме. Звуки скрипки, как говорил мой дед, живые настолько, насколько живой голос у Лучано Паваротти, а ее красный цвет подобен цвету крови. По легенде Страдивари использовал при изготовлении секретного красного лака для корпуса скрипки кровь волов, но иногда мне кажется, что это кровь музыкантов, готовых пожертвовать для нее жизнью.

Душа возродилась в инструменте


Одна из версий создания инструмента легла в основу культового голливудского фильма «Красная скрипка». Сюжет кинокартины охватывает четыре века, а ее главный герой – загадочная красная скрипка, которая мистическим образом способна влиять на судьбы людей. Согласно сюжету в XVII веке скрипичный мастер Никколо Буссотти создал удивительную по своему звучанию скрипку. Это случилось накануне рождения его сына. Но ребенок и жена мастера умерли во время родов.

Запершись в мастерской, охваченный горем Буссотти добавил в лак для скрипки кровь своей жены, и ее душа возродилась в инструменте. Проходили столетия, а скрипка оставалась такой же, как в первый день создания. Путешествуя по разным странам, скрипка попадала к разным людям, после чего в их жизни происходили изменения. Несколько раз само ее существование оказывалось под угрозой, но всякий раз обстоятельства мистическим образом складывались так, что инструменту удавалось уцелеть. В 2000 году фильм получил премию «Оскар» за лучшую музыку (композитор – Джон Корильяно).


Скрипачка никогда не расстается с легендарным инструментом


Получив в подарок такое сокровище, Элизабет Питкэрн держала факт обладания скрипкой в секрете, пока сама не стала известной скрипачкой. Уже более 30 лет Элизабет никогда не расстается с легендарным инструментом, и совсем скоро он зазвучит в Харькове.

Руководитель МАСО «Слобожанский» альтист Александр Дворниченко сам имел возможность подержать «Красную скрипку» в руках и поиграть на ней.

– У нее очень глубокий и одновременно открытый звук. А еще невероятная история, которая сопровождает все инструменты Страдивари, но этот – особенно. Такая скрипка, как говорят музыканты, «пробивает» любой зал. Но не любой скрипач сможет ее «укротить», потому что у скрипки есть характер. Они с Элизабет дополняют друг друга, ведь это прекрасная скрипачка – открытая, светлая и невероятно талантливая, – говорит Александр Дворниченко.

В Харькове Элизабет выступит в третий раз, и каждый раз – с МАСО «Слобожанский». В мае 2019 года они устроили концерт «Мистическая красная скрипка», а в декабре того же года американская скрипачка присоединилась к благотворительной акции «Классическая феерия».

Под руководством Даниила Австриха 10 сентября Элизабет Питкэрн и МАСО «Слобожанский» сыграют композиции Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Арама Хачатуряна. Также в программе концерта – музыка из фильма «Красная скрипка» Джона Корильяно и «Концерт для скрипки с оркестром ми-минор», написанный Феликсом Мендельсоном, чье имя до сих пор носит красный инструмент.

Для справки


Элизабет Питкэрн – одна из самых известных и любимых публикой скрипачек в США. Она регулярно выступает в лучших американских концертных залах – таких, как Карнеги-холл, концертный зал Уолта Диснея. Также она с успехом гастролирует. Ее концерты состоялись в Италии, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Бразилии, Канаде, Мексике, на Виргинских и Каймановых островах, во Французской Вест-Индии, Австрии, Румынии, Чехии, Украине.