Участники ОПГ «специализировались» на вымогательствах и захвате имущества под угрозами физической расправы. Также установлены каналы финансирования деятельности этой преступной группировки.

В полиции рассказали, что в апреле текущего года оперативники задержали двух организаторов и трех участников преступной группировки. Они требовали от местного агрария 700 тысяч долларов.

В ходе следствия полицейские установили и других участников банды. Все они «специализировались» на вымогательствах и захвате имущества. Кроме того, злоумышленники наладили торговую сеть по продаже контрабандной и контрафактной продукции, в частности - табачных изделий. Часть прибыли шла на финансирование и развитие группировки.

Вчера, 8 сентября, полицейские провели обыски по складам с контрафактной продукцией, местах проживания членов ОПГ и в их автомобилях. Изъяли почти полмиллиона гривен, табачные изделия без акцизных марок на общую сумму более 5 млн грн, печати предприятий с признаками фиктивности и «черновые» записи.

На основании полученных доказательств 13 лицам - организаторам и участникам группировки - было сообщено о подозрении. Им инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

После проведения всех необходимых процессуальных мер действия участников могут быть дополнительно квалифицированы и по другим статьям. Часть подозреваемых уже находится под стражей, по остальным решается вопрос об избрании меры пресечения.

За вымогательство действующим законодательством предусмотрена ответственность - лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.