Шнековые соковыжималки способны добыть густой и однородный сок из любых продуктов – малины, шпината и даже граната с косточками, получить масло грецкого ореха и миндальное молоко. Но есть у них и свои недостатки.

Принцип действия шнековой соковыжималки почти такой же, как у мясорубки. В камеру помещаются плоды, их передавливает вращающийся вал (шнек). Сок сливается через носик в емкость, а отходы попадают в контейнер. Шнек может быть расположен как горизонтально, так и вертикально, большого значения это не имеет, разве что при вертикальном расположении не так активно приходится пользоваться толкателем.

Плюсы. Первый и основной – отжим сока из любых продуктов. Например, можно отжать сок из клубники, малины, ежевики, граната, винограда с косточками, шпината – и не бояться, что косточки или волокна забьют фильтры: отверстия в них довольно крупные, сеточка не тонкая. Можно отжимать и сок из цитрусовых – если у вас шнековая соковыжималка, то цитрус-пресс покупать необязательно. Можно даже отжимать… орехи, чтобы получить, например, масло из грецких орехов или миндальное молоко.

Также среди полюсов:

– очень хорошее качество отжима сока: жмых почти сухой, что в центробежных соковыжималках редкость;
– сок получается густой и однородный (хотя это уж кто как любит);
– работают тише центрифужных коллег;
– намного экономичнее: потребляют в разы меньше электричества;
– после использования их легко мыть: нужно просто заливать в камеру воду, включив прибор (естественно, подставив на другом конце миску для слива грязной воды). После таких «водных процедур» удаляется почти вся грязь, остается только при необходимости прополоснуть детали, ничего не придется прочищать щетками.

Минусы. Это приборы на каждый день, чтобы ежедневно использовать сок в питании и домашней готовке. Для переработки урожая они не подходят – то есть справятся, конечно, но очень медленно. Широкая загрузочная горловина у них встречается редко, а скорость работы ниже, чем у центрифужных, в несколько раз (скорость вращения центрифуги – 15–30 тысяч оборотов в минуту, шнека – 80–120 оборотов).

Мифы. Любой прибор легче продвигать, если рассказать, что он полезен для здоровья. И вот мы уже читаем, что «холодный отжим» в шнековых соковыжималках – правильный, а в обычных – вредный, что в первом случае сохраняется такой-то процент питательных веществ (но каких, нигде не говорится), а во втором – совсем маленький. Например, 68 и 16. Или 70 и 23. Все цифры берутся с потолка, никаких официальных результатов независимых исследований найти не удалось.