Правоохранители сообщили о подозрении бывшему председателю села по факту злоупотребления служебным положением и служебного подлога.

Как рассказали в областной прокуратуре, следователи установили, что бывший председатель одного из поселковых советов Харьковской области подписал решение и протокол сессии по продаже земельного участка, хотя фактически на голосование во время пленарного заседания вопрос вынесен не был.
 
В дальнейшем чиновник подписал договор купли-продажи коммунальной земли, площадью почти 2 тысячи кв.м., чем нанес материальный ущерб интересам территориальной громады.
 
Кроме этого, игнорируя требования Закона Украины «О местном самоуправлении», согласно которым исключительно на пленарных заседаниях решаются вопросы регулирования земельных отношений, чиновник выдал фиктивные документы и продал земельный участок лицам, которые не имели права на его приобретение.
 
10 сентября текущего года бывшему поселковому голове сообщено о подозрении и сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
 
Если вина мужчины будет доказана в суде, его ждет наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан.