Мне 76 лет, я одинокая – семьи нет, детей нет, родственники обо мне забыли. Мне сказали, что малоимущим или одиноким людям предоставляют натуральную помощь. Сообщите подробнее, что это за помощь и кто может на нее рассчитывать? Надежда Викторовна

Никакие денежные выплаты не сходят за человека в магазин, если у того болят ноги; не обеспечат минимальное бытовое обслуживания; не расчистят снег, когда замело зимой так, что и дверь не открыть. Поэтому, как отмечают в Министерстве социальной политики Украины, одной из самых распространенных социальных услуг, которые получают уязвимые категории граждан или те, кто находится в сложных жизненных обстоятельствах, является услуга натуральной помощи.

Государственный стандарт услуги натуральной помощи, разработанный Минсоцполитики, – это оказание помощи гражданам пожилого возраста, детям с инвалидностью, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, беспризорным, одиноким, другим социально незащищенным слоям населения в ведении ежедневных бытовых дел.

Для того чтобы социальные работники взяли таких граждан под свою опеку, они или их законные представители должны обратиться с соответствующим заявлением в исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета или структурное подразделение по вопросам социальной защиты.

Каждый из получателей социальной услуги натуральной помощи может претендовать на то, чтобы ему:

— сделали уборку жилья (косметическая, влажная, генеральная);
– постирали одежду, белье;
– сшили или отремонтировали одежду (обувь);
– постригли волосы, подрезали ногти на руках и ногах;
– помыли и утеплили окна;
– побелили стены известью;
– почистили печные дымоходы;
– нарубили и внесли в помещение дрова (уголь) и разожгли печь;
— принесли воды;
– обработали приусадебный участок, в том числе покосили сорняки;
– выполнили ремонтные работы в хозяйстве;
– помогли сделать заготовки на зиму;
– зимой расчистили снег,
– обеспечили гуманитарной помощью.

Проведение этих мероприятий возлагается на членов команды из числа работников поставщика социальных услуг, которая состоит не менее чем из трех человек, учитывая потребности каждого получателя социальной услуги.