В течение августа 2021 года через таможенную границу в зоне деятельности Харьковской таможни было пропущено 2,7 миллиона тонн грузов, что на 8% больше, чем за предыдущий месяц.

Транспортных средств в течение августа пропущено почти 100 тысяч, сооьбщает пресс-служба Харьковской таможни. Таможенники зафиксировали незначительное увеличение пропущенных транспортных средств по сравнению с июлем – на 3%.

Кроме того, в августе осуществлен пропуск почти 300 тысяч граждан. Также в этом процессе таможенниками зафиксировано увеличение на 8% по сравнению с предыдущим месяцем – в июле было пропущено 279 тысяч человек.

Напомним, с 1 июля 2021 года Харьковская таможня начала работу как отдельное структурное подразделение Государственной таможенной службы Украины, зоной деятельности которой определена исключительно Харьковскую область.

Добавим, что в августе субъекты внешнеэкономической деятельности, которые работают в зоне деятельности Харьковской таможни, перечислили в бюджет Украины 1 417,3 млн грн таможенных платежей, а средние поступления за день в этом месяце составили 67,5 млн грн.

В суд за минувший месяц передано 40 дел о нарушении таможенных правил на сумму 3,5 млн грн. По результатам рассмотрения дел судом принято решение о конфискации непосредственных предметов нарушения на сумму 2,6 млн грн и наложено штрафов на сумму 3,7 млн грн.