После победы на выборах Михаил Добкин намерен запустить городскую программу «Забота», которая поможет жителям оплачивать постоянно растущие тарифы на услуги ЖКХ.

В понедельник, 13 сентября, лидер общественной организации «Наш Дом — Харьков» Михаил Добкин в эфире программы «Хард с Ващенко» рассказал, что после победы на выборах городского головы намерен сразу же запустить городскую программу «Забота», которая поможет жителям города оплачивать постоянно растущие тарифы на услуги ЖКХ.

По словам Михаила Добкина, в ближайшей перспективе нас всех ждет очередное повышение цен и тарифов на энергоносители, что неизбежно приведет к увеличению сумм в платежках, которые получает население.

По его словам, в таких условиях, государство должно находить механизмы компенсаций, чтобы хоть немного снять финансовую нагрузку с людей.

«Поэтому мы начинаем самоорганизовываться. И в Харькове сразу после выборов будет реализована программа под названием «Забота»», – сказал Михаил Добкин.

По его словам, программа «Забота» – это реальный механизм помощи социально незащищенным жителям города и в нынешних условиях – очень важный.

«Мы будем компенсировать жителям Харькова часть стоимости тарифов. Это не лишние деньги для города. На них можно было бы строить дороги, ремонтировать жилой фонд, школы и детские садики… Но мы понимаем, насколько сегодня необходимо поддержать людей. К тому же, мы станем первым в Украине городом, который запустит такую программу помощи и в результате другие города начнут использовать наш опыт для поддержки социально уязвимых граждан», — заявил лидер общественной организации «Наш Дом — Харьков».

Политик уточнил, что город будет предоставлять ежегодную разовую помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 2000 гривен, которая будет предоставляться независимо от других социальных государственных выплат и пособий или уже оплаченных ранее счетов.

Михаил Добкин подчеркнул, что при грамотном подходе к распределению бюджетных средств город сможет оказывать такую помощь жителям и добавил, что заполнить заявку на получение компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг можно уже сейчас. Для этого необходимо прийти в один из «ДОБКИН ХАБов».



Напомним, что с 13 сентября команда «Наш Дом — Харьков» начала прием заявок от жителей Харькова для участия в городской программе «Забота» по компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Программа предусматривает ежегодную разовую помощь на оплату коммунальных услуг социально незащищенным семьям в размере 2000 грн.

Для того, чтобы стать участником программы, необходимо заполнить заявку в любом из «ДОБКИН ХАбов». С собой необходимо иметь паспорт или ID карту и идентификационный налоговый номер. Каждый, кто заполнил заявку, получит подтверждение об участии в программе.

Городская программа адресной помощи харьковчанам по компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг «Забота» начнет действовать после ее утверждения и внедрения решением городского головы в декабре 2021 года.