На прошлой неделе ЕС, США, Великобритания, Германия, Канада, Совет Европы, ПРООН, ЕБРР предложили Украине своих экспертов для проверки и отбора членов высших судебных органов в рамках судебной реформы.

Посол Евросоюза в Украине Матти Маасикас в колонке для "Европейской правды" отмечает, что у Украины нет международных обязательств по реформированию судебной системы в той или иной степени, однако подчеркивает, что слаженная, прозрачная, справедливая судебная система - это очень европейская и евроатлантическая вещь.

"И именно поэтому международные партнеры готовы помочь Украине, предоставив ей беспристрастных экспертов, с блестящими карьерами, всеобъемлющим опытом и, самое главное, полную независимость от любых личных интересов, и которые готовы работать совместно с украинскими коллегами", - пишет европейский дипломат.

Он добавил, что решающим фактором является доверие, которого почти нет у украинских судов, согласно социологическим опросам.

"Речь идет не только о доверии к институтам. Речь идет и о вере в собственное государство, о вере в то, что Украина может быть местом, где существует справедливость", - пишет Маасикас.

Судебная система, которая не имеет доверия, ежедневно подрывает Украинское государство и демократию, отмечает дипломат, поскольку справедливая судебная система, которой доверяют, - это ключ к экономическому развитию и иностранных инвестиций.

Маасикас добавил, что украинская судебная система стала основным препятствием для иностранных инвесторов, каждый из которых хочет уверенности в справедливости суда.

"Однако на сегодня такой уверенности Украина предложить не может", - подчеркнул посол ЕС.

Он отметил, что украинская власть признает проблему.

Даже несмотря на все благоприятные факторы судебной реформы для Украины, продолжает дипломат, ее внедрение не будет легким.

"Более того - оно будет чрезвычайно сложным", - уверен дипломат.

Коррумпированные лица будут бороться за свои должности, опираясь на олигархические и часто пророссийские интересы, говорит Маасикас.

"Пришло время украинским партнерам, прежде всего Совету судей и Высшему совету правосудия, принять решение", - пишет посол ЕС в Украине.

Он говорит, что в Украине есть на выбор два пути: попытаться затянуть и ослабить реформу или назначить своих экспертов и приступить к работе.

"Сотрудничество со стороны судебной системы соответствует интересам общества. Политическое руководство всегда должно нести ответственность за реформы и получать должное признание в случае их успеха", - говорит посол, резюмируя, что Украина и ее международные партнеры могут этого достичь, двигаясь вместе.