В Харькове состоялось очередное заседание депутатской комиссии по вопросам жилищно-хозяйственного комплекса Харьковского горсовета.

Главным вопросом повестки дня стала подготовка к отопительному сезону. Однако Харьковские тепловые сети в очередной раз не смогли предоставить исчерпывающий отчет о соответствующих планах и мероприятиях.

«Много базовых проблем. Они декларируют потери теплоносителей 29%, 25%, сегодня уже 20%. Непонятно сколько у нас потерь. Цифры постоянно гуляют. Такое впечатление, что нас пытаются обмануть», - комментирует ситуацию депутат Харьковского городского совета от Блока Светличной «Разом!» Дмитрий Булах.

По словам депутата, Харьковские тепловые сети не проводят мероприятий, которые бы оптимизировали работу предприятия, хотя потери постоянно растут. Чтобы их компенсировать приходится тратить бюджетные средства или закладывать их в тариф для потребителей.

«Этот ущерб, а он сумасшедший каждый год. Надо будет покрывать за счет городского бюджета. А это значит, что меньше будет сделано в следующем году крыш, подъездов, дорог», - подчеркивает депутат.

Харьковские тепловые сети пока не имеют действенного антикризисного плана, говорит Дмитрий Булах. В мэрии, во главе с ныне исполняющим обязанности городского головы Игорем Тереховым, никаких мер для исправления ситуации также не применяют.

Напомним, что ранее лидер Блока «Разом!» Юлия Светличная призвала Кабмин вмешаться в решение проблем с COVID-19 и подготовкой к отопительному сезону в Харьковской области.