Завершились зимние каникулы у футбольных клубов высшей украинской лиги. Команды начали подготовку к весенней части сезона. Оба харьковских коллектива отправились на первый сбор за рубеж.

Футболисты «Металлиста» вернулись из отпуска одними из последних. Как сообщает официальный сайт клуба, сегодня в 12.20 по киевскому времени команда вылетает из аэропорта «Борисполь» на свой первый учебно-тренировочный сбор в Объединенные Арабские Эмираты. «Металлист» остановится в штате Рас Аль Квейн, в отеле — Umm Al Quwain Beech Hotel. Некоторые футболисты приехали в Борисполь прямо из Харькова на клубном автобусе, остальные ожидали своих одноклубников непосредственно в аэропорту. 

По имеющейся информации, лишь Папа Гуйе присоединится к команде уже в ОАЭ. 
Как уже сообщалось, единственным официальным приобретением «Металлиста» является сербский полузащитник Александр Тришович. Вернулись в расположение команды проводившие первую часть чемпионата в аренде в ужгородском «Закарпатье» Анатолий Диденко и Алексей Кривошеев. Кроме них, на сборы приглашены молодые игроки «дубля» Алексей Курилов, Сергей Костюк и Сергей Барилко. В Эмиратах к «Металлисту» присоединятся несколько потенциальных новичков, чьи имена по понятным причинам не разглашаются. 

Тем временем стал известен график контрольных игр «Металлиста». Первые два матча на сборе в ОАЭ харьковчане проведут с командами российской премьер-лиги. 16 января они сыграют в городе Абудаба против футболистов ФК «Москва», которых тренирует теперь Олег Блохин. 19 января противостоять подопечным Мирона Маркевича будет самарский футбольный клуб «Крылья Советов». А заключительный контрольный поединок первого сбора харьковские футболисты проведут 23 января против чешской «Спарты» из Праги. 

За несколько дней до отъезда команды пресс-служба «Металлиста» поинтересовалась некоторыми деталями предстоящих сборов у главного тренера Мирона Маркевича.
Как известно, недавно он возвратился из Америки, где ему сделали операцию на ноге. Естественным был первый вопрос о состоянии здоровья тренера. Мирон Богданович ответил, что чувствует себя нормально, хотя ходит еще с палочкой. Но надеется, что к началу сезона будет все нормально. 

Относительно Тришовича Маркевич сказал: «Парень играющий, что, в принципе, нам и нужно. Ну а непосредственно познакомиться поближе мы еще успеем. Впереди достаточно времени». 

Что касается направленности первого сбора, то «основное — это, безусловно, физическая готовность. Много работы будет на песке. Это и беговые упражнения, да и играть в футбол команда будет также на песке. Сейчас необходимо поработать над физическими кондициями. Ну и, естественно, техника, тактика. Главное — восстановиться. Уже в Израиле будем работать на полную силу». 

Другая харьковская команда высшей лиги — ФК «Харьков» — приступила к подготовке к весенней части соревнований еще 5 января. И местом общего собрания, по сообщению официального сайта клуба, также был назначен бориспольский аэропорт, откуда харьковская делегация взяла курс по привычному маршруту в Анталию. Место первого турецкого сбора, который продлится до 16 января, также проверено временем — это гостиница «Blue Waters». 

Из тех, кто играл за «Харьков» в первом круге, на сбор не поехали несколько игроков. Так, Руслан Платон и Гуванчмухамед Овеков были клубом выставлены на трансфер. Причем первый уже тренируется в составе «Закарпатья». Николай Гринченко восстанавливается после перенесенной операции. Все остальные в строю. В их числе и арендованные Олег Карамушка и Артем Федецкий, которые продолжат выступления за «Харьков», а также Алексей Городов, восстановившийся после серьезной травмы, из-за которой он пропустил концовку прошлогодней части чемпионата. Из дублирующего состава на первый сбор поехали голкипер Игорь Ходанович и защитник Дмитрий Федота. 

Что касается приобретений, то футбольный клуб «Харьков» пополнил свои ряды белорусом Алексеем Сучковым и бразильцем Батистой, которые ранее защищали цвета львовских «Карпат». Как сообщает пресс-служба львовского клуба, трансферная стоимость футболистов составила 7,6 млн. гривен. На просмотре находится защитник Леонид Бояринцев из мариупольского «Ильичевца», а также два киевских динамовца — защитник Кахабер Аладашвили и нападающий Отар Марцваладзе. 

Все они, кроме Аладашвили, принимали участие в первом контрольном матче, состоявшемся 10 января. ФК «Харьков» померялся силами с дебютантом первой лиги первенства России — ульяновской «Волгой». Матч изобиловал острыми моментами и стандартными положениями как у одних, так и других ворот. На 82-й минуте преуспели россияне. Поймав харьковчан на попытке создать искусственный офсайд, футболист «Волги» вышел один на один с голкипером харьковчан и забил единственный в матче гол. 

Основной состав «Харькова» в игре против «Волги» выглядел так: Стойко, Панковец, Соколенко, Гунчак, Комарницкий, Федецкий, Сучков, Чеберячко, Батиста, Белый, Вукашинович. На замену во втором тайме на поле вышли также Худжамов, Марцваладзе, Пихур, Смалько, Шевчук, Карамушка, Бояринцев. Молодые Ходанович и Федота на поле не появились. Кроме того, по индивидуальной программе работают Городов, Березовчук, Самборский и Аладашвили. 

Второй и заключительный тренировочный поединок во время первого учебно-тренировочного сбора подопечные Владимира Бессонова проведут 15 января против «Сибири», сообщает официальный сайт ФК «Харьков».