Жители Северной Салтовки возмущены действиями коммунальщиков, которые спилили здоровые деревья в их дворе. Харьковчане говорят о массе коммунальных проблем в жилом массиве, которые городская власть решать не спешит, а вместо этого направляет немало ресурсов на уничтожение зеленых насаждений. В ситуации разбирались корреспонденты «Телеканала р1».

Ситуация на улице Дружбы народов, 225 вызвала большой резонанс у местных жителей. Настоящее украшение их двора – большую, зеленую и здоровую иву, которая здесь росла около 30 лет, – спилили коммунальщики. Никаких заявлений на снос зеленых насаждений или актов проверки состояния дерева, по словам представителей дома, не было. Поэтому жители дома собрались, чтобы выразить возмущение этим фактом.

– Мы сами сажали эту иву, любили. Приехали и срезали живое дерево, – сетует пенсионерка, которая назвалась Екатериной. – Кругом так много сухих деревьев, а они – и это больше всего нас взволновало – режут живые деревья. Рябину вон там он срезали, и вот здесь еще срезали.

– Уникальное дерево было. Если хотите посмотреть – за углом есть двойник, такая же ива. Таких деревьев больше нет по всей Салтовке. Может быть, даже во всем городе нет. Огромная ива была, высокая, красивая, абсолютно здоровая, – говорит жилец дома №225 Владимир.

Местные жители шокированы действиями коммунальщиков. Ну, подрезали бы, сформировали крону, если нужно, но зачем сразу уничтожать? Жители дома вызвали полицию и написали заявление относительно вероятного несанкционированного сноса дерева.

– Официально написали заявление. Потому что это наше дерево, и оно не мешало ни проезжей части, ни детской площадке, ни людям, ни машинам – никому не мешало. Его специально обпиливали, – рассказывает житель дома Виталий Йена.

Почему действия коммунальщиков направлены именно на уничтожение деревьев, люди не понимают. Ведь вокруг достаточно объектов, на которые следовало бы направить усилия. Рядом – детская площадка, на которой остатки разрушенной давным-давно бетонной конструкции. И никакие заявления не подвигли ни коммунальщиков, ни мэрию на создание безопасной зоны для игр детей. После уничтожения дерева, которое еще и служило препятствием для заезда автотранспорта на детскую площадку, терпение жителей лопнуло.

– Это был наш уголок. Это была наша красота. Это был наш воздух. Нам надоело. Мы долго добивались, чтобы убрали с детской площадки разрушенную бетонную стену, – и не смогли добиться. Сняли, но не довели до конца. Там спотыкаются и падают дети. Плиты, куски арматуры торчат из земли. Да-да. Потом, зеленая цветущая была клумба, они же начали пилить, и все поломали, разрушили, – сетует местная жительница Майя.

– Никто не предупредил. Приехали незнакомые лица, как снег на голову, и начали пилить, – соглашается Екатерина.

Случаи, когда в Харькове спиливают здоровые деревья, случаются не впервые. Следы деятельности быстро убираются, говорят местные жители, которые были свидетелями этого уничтожения.

– Дворники пришли, оперативно все это убрали, – рассказывает Виталий Йена. – Там было спилено еще одно живое дерево – рябина. Никому не мешало, абсолютно. Спилили именно живые деревья. Кому это нужно? Я просто интересуюсь, я хочу знать, кто инициатор уничтожения живых деревьев во дворе нашего дома.

Между тем сухие и аварийные деревья до сих пор стоят, службы не доезжают и на заявления не реагируют. Сами жители не вправе срезать, ибо получат штрафы. Говорят, уже был инцидент на семь тысяч гривен за самостоятельный спил аварийного дерева. Почему такая происходит такая несправедливость? По мнению граждан, напрашивается вывод о чьей-то определенной заинтересованности.

– Спрашивали. Друг на друга сваливают, и нигде мы не можем добиться правды, – говорит Екатерина.

– Здоровые деревья просто по-живому порезали – и все. Для отчетности? Для плана? Нет. Такого быть не должно, – считает Виталий Йена.

– Не успели спилить нашу иву, как в тот же вечер уже заехала на ночевку машина. Заехал на освободившееся место. Потому что все разрушено. Вплоть до клумбы. Теперь у нас тут стоянка начнется, – выказывает свои опасения Майя.

– А может, кому-то просто дрова нужны? Не знаю, – разводит руками Екатерина.

– Вчера иду – за 227-м домом пилят. А дальше стоит крытая машина, мужики деревья бегом туда таскают, прячут в машину. Конечно, это же заработок. Я считаю, что это на продажу, – делится догадками Майя.

По мнению людей, коммунальщики не смогли бы столь массово уничтожать деревья в Харькове без согласия или, возможно, даже распоряжения городской власти. Сейчас жители ждут хоть какой-то реакции от исполняющего обязанности городского головы Игоря Терехова.