… Марья Петровна ехала на дачу. Она удобно устроилась в электричке и под стук колес задремала. Но вдруг в голову ей закралась противная мыслишка: «А чайник-то я выключила?! Встала ведь ни свет ни заря, собиралась впопыхах... Точно забыла!»

Правда, дома остался муж — но спать он будет до обеда, ему на работу только вечером. Мобильных телефонов тогда еще не было, а ехать прилично. И тогда Марья Петровна решила попросить попутчиц, которые выходили раньше, позвонить ее мужу — Николаю Ивановичу, чтоб чайник выключил. Две тетки вроде бы согласились: «Не обещаем, но постараемся»… 

А тем временем… Муж проснулся, отправился на кухню и поставил чайник. Тут раздался звонок: «Здрасти. Николай Иванович? Выключите чайник…» Полусонный, плохо соображающий Николай чайник выключил и пошел в ванную. Умывшись холодной водой, постепенно пришел в себя и… поставил чайник. Звонок: «Здравствуйте. Николай Иванович? Выключите чайник…» В полном недоумении мужик выключает чайник, садится за стол и понимает, что ничего не понимает. Снова ставит чайник. Звонок. Любимая жена: «Коль, привет, ты чайник выключил?..» Вот такой смешной случай из жизни. 

Сегодня на смену обычному чайнику пришел электрический. Этот надежный помощник навсегда избавил Марью Петровну от мучительных сомнений, а Николая Ивановича — от ставящих в тупик ситуаций: и отключается автоматически, и уровень воды контролирует, и закипает в течение пяти минут... Особенно незаменим он в квартирах с электрическими плитами, где простое кипячение воды занимает 15 минут (за это время можно уже позавтракать), и в офисах. На современном рынке электрочайники представлены в изобилии. Давайте вместе разберемся в технических характеристиках и дополнительных функциях, чтобы без проблем выбрать нужный электроприбор. 

Чайник чайнику — рознь 

Электрочайники с открытым нагревательным элементом имеют разъем сбоку. Нагревательным элементом таких электрических чайников является спираль. Ее можно легко увидеть, приоткрыв крышку чайника. В таких чайниках вода закипает медленнее, чем в моделях с закрытым нагревательным элементом. В них нельзя вскипятить стакан воды — необходимо значительно больше, а это не всегда нужно. Отмывать спираль от накипи тоже сложновато. Зато электрические чайники с открытым нагревательным элементом работают значительно тише. 

Электрочайники с закрытым нагревательным элементом имеют разъем в центре подставки. В результате вы можете устанавливать чайник на подставку с любой стороны, поворачивать его как угодно. Не нужно следить, чтобы электрочайник точно попал в разъем. Нагревательный элемент — из нержавеющей стали. При открытии крышки вы его не увидите, так как он спрятан под тонкой металлической пластиной. В результате нагревательный элемент не контактирует с водой, что позволяет продлить его срок службы. Да и мыть плоскую пластину значительно проще, чем спираль. Но электрочайники с закрытым нагревательным элементом создают значительное шумовое оформление при закипании воды. 

Чайники-термосы (термопоты) имеют центральный разъем (как и чайники с закрытым нагревательным элементом), с помощью которого вы сможете легко поворачивать термосы на подставке. Корпус изготовлен из термостойкого материала, который удерживает тепло, а сам остается холодным. При включении такого чайника в сеть после кипения температура воды поддерживается на определенном уровне (95-98 градусов) до отключения чайника из сети. Время кипячения воды в чайнике-термосе — 4 минуты. За это время погибают все вредные бактерии, а вода очищается от хлора. Емкость таких чайников три литра, а мощность — 770-870 Вт при кипячении и 48 Вт в режиме поддержания воды в горячем состоянии. 

Мощность 

Мощность — основная характеристика электрочайника, так как именно от нее зависит, насколько быстро закипит вода. Мощность электрочайников колеблется от 1000 Вт до 3000 Вт. Для примера: потребляемая мощность микроволновой печи максимум 1600 Вт. Так что при подключении электрочайника выбирайте подходящую розетку, которая сможет справиться с такой мощностью. Если у вас старая проводка, могут автоматически отключиться пробки, особенно если в это время включены еще и другие электроприборы. 

Материал изготовления 

В продаже встречаются пластмассовые, металлические, стеклянные и комбинированные (пластмасса + металл) электрочайники. Позитивом пластмассовых чайников является их цветное разнообразие — можно подобрать прибор «в цвет» к вашей кухонной мебели. Металлические чайники бывают хромированными и матовыми. Однако, по мнению специалистов, материал изготовления электрочайников не влияет на качество их работы и длительность эксплуатации. 

Объем 

Электрочайники выпускаются различных объемов. Обычно от 0,8 л до 2 литров. Чаще всего встречаются чайники, рассчитанные на 1,5-1,7 л воды. Имейте в виду: чем больше объем чайника, тем больше электроэнергии нужно для закипания воды, то есть тем больше должна быть и мощность. Если объем воды в нем менее литра, не следует покупать очень мощный электрочайник. 

Минимальное количество воды 

Следует учитывать, что вода должна покрывать нагревательный элемент. Поэтому для чайников с открытой спиралью минимальное количество воды больше, чем для моделей с закрытой спиралью. У них данный показатель 0,3-0,5 литра. Для чайников с закрытой спиралью данный показатель снижен до стакана воды. 

Фильтры 

Многие фирмы ставят в свои чайники от одного до двух фильтров. Первый стоит в том месте, где вы заливаете в чайник воду. Он предохраняет от грязи, которая может попасть в чайник с водой из-под крана. Обычно там стоит сетка, но некоторые фирмы ставят угольный фильтр. Это усложняет залив воды, зато вода в ваш чайник попадает более чистой. Правда, купить этот фильтр отдельно почти невозможно, хотя и без него чайник будет работать не хуже. Второй фильтр — более важный — стоит в носике чайника. Он предохраняет от попадания накипи из чайника в чашку с чаем или кофе. 

Дополнительные преимущества 

Функция автоматического выключения. Если в чайнике нет воды, если прибор сняли с подставки и при закипании воды — чайник автоматически отключается. Более дорогие модели чайников имеют функцию звукового сигнала при закипании воды. 

Лучше, чтобы крышка электрочайника была достаточно большой — для удобной мойки, и оснащена блокировкой, которая не позволяет чайнику открываться во время налива воды в чашку, а следовательно, убережет вас от случайных ожогов. 

Носик чайника должен быть не очень маленьким и выступать над корпусом — для более удобного налива воды. 

Сигнальная лампочка показывает, что электрочайник включен. 

Индикаторы уровня воды в новых моделях производители располагают с обеих сторон. Это очень удобно, поскольку не приходится вертеть чайник, чтобы посмотреть, сколько в нем воды. 

Почти все современные чайники бесшнуровые. То есть сетевой провод присоединен не к самому электрочайнику, а к подставке с определенным разъемом. Это очень удобно: вы можете свободно переставить чайник на другой конец стола, разлить кипяток по чашкам. И при этом вам не будет мешать тянущийся следом провод. 

Не экономьте на здоровье 

Имейте в виду, что, сэкономив 5-10 долларов и купив на базаре китайский чайник неизвестной фирмы (TIFAL (!), FILIPS (!) и т. п.), вы рискуете своим здоровьем. Обычно дешевые подделки внешне очень похожи на модели известных производителей, но на их изготовление идет некачественная пластмасса, которая при соприкосновении с горячей водой выделяет различные вещества, в том числе и токсичные. Такие чайники отличает резкий искусственный запах пластмассы. К тому же через несколько месяцев вам придется покупать новый, так как нефирменные чайники имеют обыкновение быстро портиться (протекать, перегорать и т. п.). Кроме того, стихийные рынки не дадут вам нужной гарантии (максимум — месяц). Лучше покупать электрический чайник в магазине и от известных производителей. Они гарантируют, что чайники сделаны качественно.


Результаты тестирования электрочайников, проведенные Научно-исследовательским центром потребительских экспертиз «Тест»

Марка BOSCH Cerealine TWK7007 CLATRONIC WK 2544 CLATRONIC WK 2950 PHILIPS HD 4646 TEFAL Delfina SCARLETT Regina SC-1026
Наименование (по данным производителя) Кипятильник для воды в пластмассовом корпусе без шнура Электрочайник Электрочайник Чайник электрический Автоматический беспроводный чайник Чайник на подставке
Производитель / страна производства «Бош» / Словения CTC Clatronic Int. GmbH / Германия CTC Clatronic Int. GmbH / Германия «Филипп» / Польша «Группа СЕБ» / Франция «Арима Холдинг Корп.» / Великобритания
Объем, л/Цена, грн.. 1,7/ 190,80 1,5/ 160,00 1,7/ 135,00 1,5/ 150,00 1,5/ 169,00 2/ 127,04
Удаление накипи Уксус или спец. средство  Уксус не использовать. Только спец. средства на основе лимонной к-ты Уксус не использовать. Только спец. средства на основе лимонной к-ты Уксус или спец средство Уксус, лимонная кислота или спец. средство Спец. средства
Время закипания 1,5 л, мин 5,03 5,37 4,59 4,43 5,06 4,5
Температура ручки / крышки, 0С 18 / 45 18 / 37 20 / 35 18 / 40 17 / 45 18 / 35
Срабатывание с открытой крышкой
Отлично
Защита при работе без воды Отлично (без воды даже не включается) Отлично Отлично (без воды даже не включается)
Отлично
Электробезопасность отлично отлично отлично
отлично
Шнур питания (длина) удовл./ 62,5 см отлично/ 72 см удовл./ 64 см удовл./ 62 см отлично/ 81 см хорошо/ 68 см
Удобство ручки / крышки отлично/отлично хорошо/хорошо
отлично/отлично
Указатель уровня воды Отлично/ два указателя Хорошо/ один указатель Отлично/ большое смотровое окошко Хорошо/ один указатель Отлично/ два указателя Отлично/ два указателя
Технические данные: без оценки
Мощность, Вт 2000-2400 2000 2200 2000-2400 1840-2200 1850-2200
Гарантийный срок, г. 2 1 1 2 2 1
Световая индикация работы / автоматическое отключение Есть / Есть Есть / Есть Есть / Есть Нет / Есть Нет / Есть Есть / Есть
Съемный фильтр против накипи
Есть
Поворот на 3600
Есть
Нет Есть
Намотка шнура
Есть
Нагревательный элемент
Дисковый
Спираль Дисковый
Общая оценка (100%)
отлично
Марки расставлены по оценкам по убыванию, при совпадении оценок — по алфавиту. Цены указаны за январь 2007 г.