Сегодня право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют те люди, которые достигли 60 лет и заработали необходимый страховой стаж. Объясните, пожалуйста, можно ли выйти на пенсию на общих основаниях до 60 лет и в каком случае? Мария Ивановна

Сегодня право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют те люди, которые достигли 60 лет и заработали необходимый страховой стаж. Объясните, пожалуйста, можно ли выйти на пенсию на общих основаниях до 60 лет и в каком случае?

Мария Ивановна
Ранее законодательство предусматривало право граждан на пенсию за полтора года до пенсионного возраста. Однако такая возможность касалась только тех, кто лишился работы за полтора года до достижения пенсионного возраста в связи с расторжением трудового договора по инициативе собственника в результате изменений в организации производства и по ряду других причин, разъяснил адвокат Роман Чумак,

Наличие минимального страхового стажа при этом являлось обязательным условием.

–Так было до 1 января 2015 года, пока законодатель не исключил данную возможность из закона. В то же время три года назад Конституционный суд Украины признал такие действия неконституционными, в результате чего фактически вернул прошлую редакцию закона и позволил будущим пенсионерам пользоваться таким основанием выхода на пенсию, – говорит Роман Чумак.

Однако, несмотря на такие обстоятельства, органы Пенсионного фонда все равно отказывают в назначении пенсии, аргументируя тем, что действующее законодательство не содержит такой статьи.

– Если вы столкнулись с такой ситуацией, единственным надлежащим способом защиты является обращение в суд, – подсказывает юрист. – Судебная практика в таких вопросах – на стороне пенсионеров.