По инициативе депутатов Блока Светличной «Разом!» в Валковский громаде население будет оплачивать услуги водоснабжения по прежней цене. Местное коммунальное предприятие было вынуждено повысить тарифы, однако городской совет принял программу, согласно которой разницу в тарифах будут компенсировать из местного бюджета.

Тарифы на водоснабжение в Валковской громаде не пересматривались два года. Не так давно местное коммунальное предприятие "Вода" установило новые расценки на услуги централизованного водоснабжения, поскольку прежние тарифы уже не позволяли обеспечивать работу предприятия. Однако рядовые жители громады подорожания не почувствуют. Валковские депутаты от Блока Светличной «Разом!» выступили с инициативой оставить тарифы для населения на прежнем уровне, а разницу компенсировать за счет местного бюджета.

–  Цены на энергоносители, заработная плата и расходные материалы увеличились и возникла необходимость поднять тариф, – говорит валковский городской голова, член партии «Блок Светличной «Разом!» Валерий Скрипниченко. – Но для того чтобы поддержать людей, чтобы это бремя не легло на их плечи, депутаты от фракции Блока Светличной в Валковском городском совете вышли с инициативой принять соответствующую программу, чтобы разницу в тарифах между экономически обоснованными и утвержденными исполнительным комитетом взять погашать за счет местного бюджета.

Коммунальное предприятие «Вода» обслуживает девять населенных пунктов. Это примерно 4,5 тысячи жителей общины. Директор предприятия Борис Мирошниченко говорит, что за два года все составляющие, которые учитываются при расчете тарифов, выросли в цене. Поэтому повышение тарифа было неизбежным.

– Это такие основные направления, как горюче-смазочные материалы, заработная плата, электроэнергия, материалы, с которыми нам приходится работать. Потому и возникла необходимость в пересчете тарифов. Тарифы пересчитали и предложение было вынесено исполком городского совета, где блок фракции Светличной внес предложение, что для бюджетных и других организаций тариф сделать новый, а для населения – оставить на уровне 2019 года, – отмечает Борис Мирошниченко.

Валковский городской голова Валерий Скрипниченко говорит, что программа по компенсации тарифа рассчитана до конца года.