Обновляя интерьер своей ванны, не забудьте о главном аксессуаре – банном полотенце. Оно должно быть качественным, натуральным и красивым. Как не нарваться на синтетику вместо хлопка?

Лучшее по составу банное полотенце – из стопроцентного хлопка. И неспроста: хлопок – натуральный материал, он хорошо впитывает влагу, быстро сохнет, не вызывает аллергии и раздражений. Хлопковые махровые изделия стоят дороже синтетических, но им нет износа добрый десяток лет.

Перед тем как выбрать хорошее полотенце, стоит изучить этикетку продукции. Некоторые производители хитрят, указывая в составе «100% хлопок М» (что говорит о примеси искусственного волокна) или «100% хлопок ПК» (значит добавлен поликоттон).

Явный признак наличия синтетики в полотенце — чрезмерная шелковистость и блеск волокон. Это хоть и приятно на вид и на ощупь, но с впитываемостью будут проблемы.

Вы не прогадаете с покупкой, если на этикетке найдете:

– 100% cotton (чистый хлопок) — без примесей и добавок;
– organic cotton (органический хлопок) — его вырастили без применения пестицидов, химических удобрений и собрали вручную;
– microcotton (микро-хлопок) — волокна хлопка «отшлифовали» и сплели в плотное полотно;
– ELS cotton (длинноволокнистый хлопок) — это мягкое и долговечное полотенце;
– combed cotton (чесаный хлопок) — при обработке пух и короткие волокна вычесали и оставили самые длинные и здоровые. По характеристикам он приближен к хлопку ELS.

При выборе качественного изделия нужно учитывать страну-производителя хлопка. Самый лучший для махры — хлопок из Пакистана и Египта.