Мирона Маркевича и его "Металлист" ожидает непростое зимнее межсезонье, ведь статус бронзовых призеров и осеннее выступление, принесшее команде четвертую строчку в таблице, настраивают на серьезную борьбу во второй части чемпионата.

Правда, готовить коллектив к весне наставнику харьковчан придется на фоне восстановительных мероприятий после перенесенной в декабре в США операции на ноге. Впрочем, грустить из-за этого главный тренер «желто-синих» не собирается.

-- Вы знаете, чувствую себя уже на порядок лучше, -- сказал Мирон Богданович, вернувшись после Нового года домой в Украину. -- Уже начинаю двигаться все активнее и активнее. Правда, пока делаю это лишь при помощи палочки.

-- И когда процесс восстановления завершится?

-- Хотелось бы, чтобы к возобновлению чемпионата. Понимаю, что в таком состоянии на сборах сильно не подвигаюсь. Но ничего -- буду костылем подгонять игроков, может, это им поможет (смеется).

«В яму угодили на самом старте чемпионата»
-- Мирон Богданович, не обидно зимовать позади «Шахтера», «Днепра» и особенно «Динамо», которое осенью провалило все, что только можно?
-- Нет, не обидно. Мы провели отменную вторую половину осенней части первенства и, считаю, ушли на каникулы на хорошей позиции. Обиднее было не взять три домашних очка в полностью выигранном матче с донецким «Металлургом». Это действительно очень расстроило, ведь в итоге именно этих очков нам и не хватило, чтобы уйти на перерыв на третьем месте.

-- Вы с досадой упомянули невыигрыш у донецких «металлургов». Однако наибольшие очковые потери «Металлист» понес в дебюте сезона, когда были проиграны поединки с «Зарей» и «Шахтером». Можно вспомнить еще и о ничьих с «Ворсклой» и «Арсеналом». Почему команда стартовала недостаточно уверенно?
-- Перед началом чемпионата нельзя было надеяться на то, что весь его осенний отрезок мы проведем ровно. Даже у великих клубов случаются различные спады по ходу продолжительных турниров. Где-то попасть в яму должны были и мы. Так получилось, что нас эта беда подстерегла на старте. Уже во втором туре мы потерпели странное поражение в Луганске (2:3). Понимаю, что по прихоти хозяев нам пришлось играть при 40-градусной жаре, но даже в таких условиях футболисты не должны были действовать столь безобразно, особенно у своих ворот, позволив «Заре» реализовать все, что она создала. В результате эту игру я смело могу назвать самой худшей в исполнении команды за все время моей работы в Харькове.

-- Осенью «Металлист» проигрывал трижды -- и неизменно пропускал при этом три мяча. Стечение обстоятельств?

-- Похоже на то. Скажем, в домашнем матче с «Шахтером» ничто не предвещало нашего итогового поражения. Однако нереализованный пенальти и масса упущенных моментов при счете 1:1 аукнулись двумя пропущенными мячами. Что до поражения 0:3 в Днепропетровске от «Днепра», то я ему до сих пор не могу найти какого-то объяснения. Командные действия и игра футболистов в отдельности никаких нареканий не вызывали. Правда, в нашем составе не нашлось такого исполнителя, как Кравченко, который в одиночку при помощи «стандартов» буквально заставил нас проиграть. К тому же -- с крупным счетом.

-- После неудачного визита в Днепропетровск «Металлист» выдал в чемпионате серию из восьми побед при одной ничьей...

-- Так ведь мы в самом начале первенства исчерпали лимит ошибок и больше права на них не имели (смеется)! А если серьезно, то дело тут в уже упомянутой мною яме, которая, повторюсь, встречается на пути любого коллектива. У нас она пришлась на начало сезона, поэтому в дальнейшем не было каких-то предпосылок для повторного попадания в нее.

«Мы просто обязаны были обыгрывать «Эвертон»


-- Выходит, поединки с английским «Эвертоном», не принесшие ни команде, ни ее болельщикам в итоге удовлетворения, даром не пропали?

-- Конечно же, нет. Я считал и буду считать, что мы обязаны были обыгрывать британцев и выходить в групповой этап розыгрыша Кубка УЕФА. Но в силу ряда обстоятельств сделать это нам не удалось. Тем не менее эти матчи прилично закалили как всю команду в целом, так и игроков в отдельности. Наглядное подтверждение этому мы получили на финише осенней части сезона. Три заключительных матча -- с «Нефтяником», «Зарей» и «Закарпатьем» -- мы выиграли, но игра коллектива, увы, меня не удовлетворила. Зато я остался доволен тем, что команда делала результат на классе, беря, как принято говорить, свои очки.

-- Нетрудно догадаться, что в свете хорошего выступления «Металлиста» в чемпионате вас ничуть не огорчил вылет из Кубка страны...

-- Это действительно так. Я всегда спокойно относился к Кубку. Если бы в нашем распоряжении было 22 равноценных игрока, то мы могли бы смело стремиться к высоким целям сразу в двух национальных турнирах. А так... Да, в предыдущем розыгрыше «Металлист» дошел до полуфинала, а сейчас выбыл из борьбы значительно раньше, но огорчаться из-за этого времени не было, так как уже через три дня после матча с «Черноморцем», который был проигран нами в серии 11-метровых, нас ожидал сложнейший поединок в чемпионате -- с «Динамо», да еще и на его поле. Важнее было не переживать по поводу неудачи, а быстрее все забыть и лучше подготовиться ко встрече с чемпионами страны.

«Сане Данилову -- отдельная благодарность»

-- Мирон Богданович, летом «Металлист» провел хорошую работу на трансферном рынке, пригласив Зезе, Эдмара и Махдуфи, и вернул из аренды Джакобия. Однако круг исполнителей, которые тянули на себе всю команду, вновь был ограничен. Едва началось зимнее межсезонье, стало ясно, что Джакобия и Данилова в команде больше не будет. Новичок же пока только один -- серб Тришович. Вы не поспешили с подобным разменом?

-- Пользуясь случаем, я хотел бы выразить огромную благодарность и Данилову, и Джакобия за все, что они сделали для «Металлиста». Особенно Сане Данилову. Однако стремясь выйти на новый уровень исполнения, мы должны были кем-то из игроков пожертвовать. Тем более что оба этих футболиста -- легионеры, а у нас в последнее время стал наблюдаться с ними перебор. Тришович и Данилов -- игроки одного амплуа, но совершенно разного уровня. Чего только стоит тот факт, что Тришович привлекается в сборную Сербии!

-- А как же отказ от услуг Джакобия? Форварды команды и так не блещут, а его игра, по-моему, вызывала меньше всего нареканий.


-- Согласен, у нас существует проблема с нападающими. Но она есть даже у такого финансово крепкого клуба, как «Шахтер», который может позволить себе пригласить любого игрока. Я уверен, что Брандао уровню горняков соответствует не полностью, а Лукарелли вообще непонятно как оказался в Донецке. Как по мне, в команде Луческу можно поставить только на украинца Сашу Гладкого, но это ставка на перспективу. Вот и мы ради перспективы должны что-то придумывать и изобретать. Очень рассчитываем на Руслана Фомина, который осенью больше лечился, нежели играл. Кроме него, у нас еще есть Зезе, Девич и Диденко, которого мы вернули из аренды в «Закарпатье».

-- А как же нигериец Нвоха?

-- По всей видимости, мы будем стараться отдать его куда-то в аренду. Футболист он хороший, но пользу команде приносит не такую, как нам хотелось бы. На тренировках выглядит просто здорово, а в поединках теряется. Может, ему просто стоит сменить коллектив, и тогда он полностью раскроется? Посмотрим...

-- А почему вы не упомянули украинца Алексея Антонова, который за считаные месяцы дорос до уровня игрока молодежной сборной страны?

-- Когда он весной прошлого года только-только появился в «Металлисте», то выглядел на порядок лучше, чем осенью. Почему это произошло и какой выход из этой ситуации можно найти, будем разбираться по ходу предсезонной подготовки. Со счетов его никто не сбрасывает, но он сам должен пересмотреть свое отношение ко многим вещам.