В начале недели Харьков и область ожидает прохладная погода.

По данным Sinoptik.ua, в понедельник, 20 сентября, температура воздуха днем - до +14 градусов. 20 сентября отмечается день памяти преподобного Луки. По луку определяли предстоящую зиму: если на луковице много "одежки" - быть зиме холодной. Для этого дня характерны моросящие дожди. Наши предки следили за еловыми шишками: если они выросли низко - быть ранним морозам, а если наверху - настоящие холода в конце зимы следует ждать.

Во вторник, 21 сентября, в Харькове облачная погода продержится весь день. Ночью и утром осадков не ожидается. Днем будет идти мелкий дождь, но ближе к вечеру он закончится. Температура ночью +9, днем - до +12 тепла. 21 сентября отмечается праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Наши предки приметили, если в этот день погода хорошая, то и осень будет хорошая. Следили также за животными: если после Малой Пречистой животное стремится на пастбище рано, то и зима будет ранняя.

В среду, 22 сентября, на протяжении всего дня небо в Харькове будет покрыто облаками. Без осадков. В городе и области еще больше похолодает: ночью до +7, днем - не выше +9 градусов. 22 сентября почитается память правоверных Иоакима и Анны, родителей Девы Марии. 22 сентября считается днем осеннего равноденствия. В это время ночь равняется с днем и увеличивается: все короче день, все длиннее вечера. В этот день наступает и астрономическое начало осени. Наши предки в этот день наблюдали за паутиной: если она была длинной, то осень будет ясной и снег нескоро выпадет.