Брокколи получили путем гибридизации из других культур в V–VI вв до н.э. в Италии, и на протяжении многих столетий этот вид капусты не был известен за ее пределами. Во Францию брокколи завезли в XVI веке, в Англию – в XVIII веке, а в США она попала лишь в начале XX благодаря итальянским иммигрантам.

Брокколи относится к овощам, богатым питательными веществами. К полезным свойствам брокколи относят позитивное влияние на пищеварение, сердечно-сосудистую, иммунную системы, а также противовоспалительный и антиканцерогенный эффекты. Более того, брокколи содержит небольшое количество натрия и калорий и совсем не содержит жира.

– В брокколи содержится значительное количество клетчатки, витамина С, калия, витамина B6 и витамина А, а также достаточное количество протеинов, – говорит американский нутрициолог Виктория Ярзабковски.

Брокколи является богатым источником растительных пигментов и антиоксидантов. Растительные пигменты – это вещества, придающие растениям окраску, аромат и вкус. Согласно данным Американского института по исследованиям рака растительные пигменты обладают многочисленными полезными свойствами. Пигменты, содержащиеся в брокколи, включают в себя глюкобрассицин, каротиноиды и флавоноиды.

– Антиоксиданты помогают нейтрализовать свободные радикалы, способные нанести вред клеткам организма, – говорит доктор Ярзабковски. – Свободные радикалы представляют собой нестабильные молекулы, образующиеся в результате обмена веществ. Согласно данным института рака, эти соединения повышают риск развития онкологических заболеваний.

– Брокколи является источником лютеина, входящего в состав антиоксидантов, а также сульфорафана - сильного антиоксинданта, – считает доктор Ярзабковски. – Брокколи также содержит дополнительные нутриенты, включая магний, фосфор и небольшое количество цинка и железа.

По мнению нутрициолога, брокколи способствует снижению уровня холестерина в крови. Клетчатка, содержащаяся в капусте, связывается с холестерином в крови, а это способствует его быстрому выведению из организма.

В дополнение к снижению уровня холестерина брокколи также укрепляет стенки сосудов. Сульфорафан, содержащийся в брокколи, обладает противовоспалительным эффектом и способствует предотвращению развития атеросклеротических бляшек, в особенности у пациентов с сахарным диабетом II типа. Согласно данным Гарвардского университета общественного здоровья, комплекс витаминов B регулирует уровень гомоцистеина. Гомоцистеин – это аминокислота, накапливающаяся в организме при употреблении красного мяса и повышающая риск развития ишемической болезни сердца.

Антиоксидант зеаксантин, содержащийся в брокколи, защищает от развития макулярной дегенерации – неизлечимого заболевания, поражающего центральное зрение, и катаракты, то есть помутнения хрусталика.