Сохранить для потомков неповторимую природу родных мест решили жители четырех громад Харьковщины. Однако уникальная инициатива общественности по созданию экологического парка «Смарагдове джерело» не нашла поддержки у областной власти – профильный департамент вместо содействия затягивает процесс.

Региональный ландшафтный парк «Смарагдове джерело» хотят создать жители Харькова, Мерефы, сел Бабаи, Хорошево, Безлюдовка на территории площадью более шести тысяч гектаров, которая сочетает лесные урочища и пойменные луга реки Уды. Этот участок – часть Изумрудной сети, природоохранных территорий европейского значения, созданных в соответствии с положениями Бернской конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе. За разработку уникального проекта заповедника, инициатором которого выступила общественность, взялся ХНУ им. В.Н. Каразина. Если идею поддержит областной совет, это поможет навести порядок на реке, запретить разработку песчаных карьеров и добычу полезных ископаемых без разрешения, сохранить уникальную экосистему. И что самое главное – сохранить уникальную природу этих мест для потомков.

Однако областная власть в создании объекта природно-заповедного фонда на территории региона, как ни странно, не заинтересована. Департамент экологии ХОГА затягивает процесс – на протяжении четырех месяцев университет не может получить ответ на поданное ходатайство о создании ландшафтного парка.

Впервые в Харьковской области в создании объекта природно-заповедного фонда приняло участие такое количество представителей общественности – проект регионального ландшафтного парка «Смарагдове джерело» был инициирован местными жителями четырех громад – Харьковской, Мерефянской, Высочанской и Безлюдовской.

– В марте 2021 года общественность обратилась в ХНУ им. Каразина с тем, чтобы создать такой заповедник на территориях, которые необходимо сохранить. И уже в мае университетом было направлено ходатайство в Департамент экологии и природопользования ХОГА относительно создания ландшафтного парка «Смарагдове джерело». Однако департамент до сих пор не определился – университету от департамента были даны предложения скорректировать ходатайство, что мы как общественность считаем затягиванием процесса, – говорит председатель фракции Блока Светличной «Разом!» в Мерефянском городском совете Татьяна Осьмак.

Общественность поселковых советов уже заключила с Каразинским университетом договор относительно создания проекта заповедника. Деньги на его разработку собрали местные жители.

– От четырех громад собрали 66 160 гривен, Мерефянская громада собрала 15 135 гривен, – рассказывает председатель фракции Блока Светличной «Разом!» в Мерефянском городском совете Татьяна Осьмак. – Ученые разрабатывали проект с мая – он уже готов. Этот проект, эту огромную работу, пакет материалов общественность готова передать в департамент, чтобы он, соответственно, подготовил необходимые документы и отправил в ХОГА для принятия соответствующего решения, которое является общественно значимым для всей области. Но пока со стороны департамента мы не видим содействия в этом вопросе. В создании парка заинтересована общественность, университет – но от областной власти никакой поддержки мы не видим.

Инициативу харьковчан одобрили в министерстве


А пока профильный департамент ХОГА пребывает в раздумьях и тянет резину, целесообразность создания именно на этой территории объекта заповедного фонда с целью сохранения всех видов флоры и фауны уже подтвердило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Адвокат, представитель инициативной группы жителей Жихаря Карина Моисеенко сообщила, что территория регионального ландшафтного парка площадью более 6000 га частично расположена в Харькове и пригороде – в Бабаях, Хорошево, Безлюдовке. Участок ландшафтного парка представляет собой лесные урочища и отдельные участки пойменных лугов реки Уды. Главной причиной создания ландшафтного парка именно на этой территории стало совпадение ее с территорией Изумрудной сети Украины и Европы, которая зарегистрирована под номером 000395 на специальном сайте еще в июле 2018 года, то есть является уникальной не только с точки зрения украинского, но и европейского законодательства.

– Однако законодательство Украины на данный момент не имеет специального закона об Изумрудной сети. А посему для сохранения и развития этих территорий мы решили создать там заповедный парк, который включает «изумрудные» территории, на основании существующего закона Украины «О природно-заповедном фонде», – продолжает Карина Моисеенко. – Кроме того, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины на наш запрос подтвердило факт внесения этих территорий в Изумрудную сеть, а также целесообразность создания здесь объекта заповедного фонда с целью сохранения всех видов флоры и фауны. Это также приблизит национальное законодательство в секторе охраны природы к директивам Европейского Союза. Между тем на этих территориях уже появились полуофициальные полупроизводственные объекты – карьеры, где добывают песок, уничтожаются леса. Мы считаем, что подобное недопустимо – эту зону необходимо защищать.

Потомкам нужно передать красивые места


К тому же уникальная природа безжалостно загрязняется. На протяжении четырех месяцев активисты расчищали реку Уды, которая находится на этой территории, от мусорных островов.

– Достали оттуда 110 тонн мусора – пластика, стекла и так далее, – говорит организатор акции по очистке реки Уды Артем Приходько. – Кроме того, в жихарских лесах очень много неорганизованных мусорных свалок, которые мы тоже планируем убрать.

Чтобы избежать подобных ситуаций загрязнения уникальных мест с точки зрения природы, флоры и фауны, необходимо создать там заповедник, считает активист.

– Труд, который сейчас вкладывают наши активисты для расчистки реки и берега обязательно нужно сохранить, – отмечает волонтер. – Поэтому «Самрагдове джерело» – один из ключевых моментов, который реально поможет передать будущему поколению красивые, зеленые, душистые места, а не то, что там сейчас – грязь и мусор.


Когда дорогу перебегают зайцы


Заповедные территории должны быть сохранены для наших потомков, уверена Карина Моисеенко.

– Когда едешь домой, а дорогу тебе перебегают зайцы и другие животные, когда по утрам тебя будят своими песнями птицы, которых не увидишь в городе – это прекрасно, и важно все сохранить, – говорит адвокат.

Как отметил завкафедрой, декан биологического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина Юрий Гамуля, создание регионального ландшафтного парка – это очень важно и полезно не только для жителей громад, которые были инициаторами его создания, но и для всей Харьковщины.

– Создается он на территории, которая антропогенно изменена, то есть плотно заселена, там много населенных пунктов. И создание заповедной зоны будет способствовать сохранению природных ресурсов, которые еще остались. Это участки лесов, природных лугов, водоемов, которые тоже нуждаются в охране, а также окружающие участки, которые влияют, например, на водосборные особенности рек или других источников, дающих дают воду для наших речек, – подчеркивает биолог.