Во время сессии Харьковского областного совета депутат Блока «Разом!» Николай Пивовар обратил внимание на кризисную ситуацию, которая сложилась сегодня в громадах Харьковской области перед началом отопительного сезона.

По словам депутата, во многих громадах поставщики природного газа, которые стали победителями тендерных закупок газа для социальной сферы, уже направляют уведомление о расторжении договоров и повышают тарифы втрое. Несмотря на то, что существует декларативная позиция областной власти - не повышать тарифы, которую в громадах держат собственными силами.

«Компенсировать растущие цены на энергоносители громадам никто не собирается. Возникают вопросы: за счет чего должны компенсироваться те финансовые дыры, оставшиеся после такой политики? За счет чего новая, повышенная цена будет уплачена громадами?», - заявляют в партии.

Сейчас ответственные руководители громад самостоятельно ищут возможность не останавливать работу школ, детских садов, больниц и социальных объектов.

В областной фракции подчеркивают, что в этой ситуации занимать позицию «мы дали распоряжение, а дальше - разбирайтесь сами» - сродни бездействию. Это же две недели назад, с трибуны Верховной Рады, подчеркивала народный депутат Украины Юлия Светличная.

«Каждая копейка в громадах - это новые дороги, ремонты в школах и больницах, это развитие, без которого люди останутся с таким отношением.

Областные власти должны демонстрировать ответственность за регион и людей делами, выработать четкий алгоритм действий: как будут компенсироваться цены на энергоносители и четко определить, какую долю ответственности здесь берет на себя областная власть», - подытожили в Блоке «Разом!».