Со вчерашнего дня, 23 сентября, Харьковщина, как и вся страна, перешла в желтую зону эпидемиологической опасности. Что это значит? Уйдут ли школы на дистанционное обучение и на работу каких спортзалов и кафе наложат ограничения?

На этой неделе ограничения для желтой зоны эпидопасности установила региональная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. В частности:

– запрещено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на четыре квадратных метра площади или наполненностью залов более двух третей мест в каждом отдельном зале;
– не более четырех человек за столиком в заведении общественного питания, а расстояние между столами — минимум полтора метра;
– кинотеатрам и другим учреждениям культуры запрещено работать с заполненностью залов более двух третей мест или 50% мест в каждом отдельном зале;
– спортивным залам и фитнес-центрам разрешено работать только в случае ограничения количества посетителей из расчета один человек на десять квадратных метров площади и т.п.
– запрещено посещать заведения образования, если на самоизоляции находится более 50% учащихся и персонала;
– запрещены кратковременные выезды за пределы учреждений исполнения наказаний.

Что касается транспорта, то запрещено осуществлять перевозки пассажиров в количестве большем, чем количество мест для сидения. За наличие у водителей и пассажиров масок несет ответственность перевозчик.

Ну и, конечно же, нельзя находиться в общественных местах и транспорте без защитной маски; выходить на улицу без документов, удостоверяющих личность; самовольно оставлять места самоизоляции.

Поблажки для вакцинированных


Кабмин изменениями к постановлению смягчил некоторые ограничительные меры, позволив работать заведениям хозяйствования и образования в желтой и даже в красной зоне, но при определенных условиях.

– Ограничение желтой и красной зон не будут распространяться на те заведения, где персонал и посетители вакцинированы, имеют отрицательный тест или подтверждение недавно перенесенной болезни. Это тот метод, который сегодня успешно использует ряд европейских и мировых стран, чтобы уберечь людей и одновременно не останавливать экономическую активность страны, – сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Так, ограничения желтого уровня не действуют, если все участники (посетители) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий, работников кафе и ресторанов, кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов имеют хотя бы одну прививку или действующий (72 часа) результат ПЦР- или экспресс-тестирования. Обучение в учебных заведениях продолжится в обычном режиме, если количество вакцинированных работников составит минимум 80%.

В Харькове школы не переходят на дистанционку


Около 85% работников детских садов и школ Харькова сделали прививки от коронавируса, поэтому несмотря на переход в желтую зону, учебный год в Харькове продолжится в очной форме, сообщили в горсовете.

Процент вакцинированных работников образования по области меньше. По информации директора Департамента здравоохранения ХОГА Максима Хаустова, среди сотрудников учебных заведений полный курс вакцинации имеют более 42%, с первой дозой – более 73%.

Как уточнил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк, сегодня в регионе в 415 учреждениях дошкольного образования уже 80% сотрудников охвачены вакцинацией. Из 698 учреждений среднего образования, работающих в Харьковской области, 614 уже также имеют 80% вакцинированных коллективов, в остальных продолжается работа и большинство из них уже пересекло отметку 50%. Вместе с тем, 100 заведений не соответствуют
требованиям желтой зоны.

– Например, по городу Харькову и Изюмскому району все школы вакцинировали свои коллективы, в Красноградском районе осталось одно заведение и до конца дня там также завершат вакцинацию. По пять заведений, не достигших 80% вакцинации сотрудников, есть в Чугуевском и Лозовском районах, – рассказал чиновник.

Также он отметил, что в половине заведений профессионального предвысшего образования области вакцинировано более 80% сотрудников. При этом все профтехучилища Харьковщины прошли вакцинацию.

Два университета уходят в онлайн


Не удалось вакцинировать необходимое количество коллектива всем харьковским вузам. Так, с 22 сентября уходит на дистанционное обучение Харьковская государственная академия дизайна и искусств. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте вуза. Дистанционка в академии продлится почти две недели.

– Студенческая больница подтвердила пять случаев заболевания, а в конце дня обнаружили еще два. Это студенты с разных курсов и факультетов. Одна девушка в больнице. Она иногородняя, из общежития – опасаемся вспышки в общежитии. Остальные болеют дома. Отслеживаем контакты. Приняли решение до 4 октября перейти на дистанционное обучение, – сообщил ректор вуза Александр Соболев.

С четверга, 23 сентября, Государственный биотехнологический университет – тоже на дистанционке. Напомним, этот вуз создали в мае, объединив Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко, Харьковскую государственную зооветеринарную академию, Харьковский национальный аграрный университет имени В. В. Докучаева и Харьковский государственный университет питания и торговли.

– В связи с активизацией распространения коронавируса с 23 сентября образовательный процесс в Государственном биотехнологическом университете организуется в дистанционной форме, – сообщили в администрации вуза.

Вместе с тем, порог 80%-ной вакцинации от коронавируса в регионе перешли шесть вузов: Национальный университет воздушных сил — 100%; Национальная академия Национальной гвардии — 88%; Харьковский национальный медуниверситет — 87,5%; а также Харьковский национальный университет внутренних дел, Харьковский национальный медицинский университет, Национальный юридический университете имени Ярослава Мудрого. Приближаются к необходимому показателю Национальный фармацевтический университет и Национальный университет гражданской защиты.

В городских больницах большинство коек занято


Ситуация в Харькове относительно распространения ковида – неутешительная, сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее информации, за прошлую неделю в Харькове заболели 2287 человек, что вдвое больше, чем на позапрошлой неделе – тогда было зафиксировано 1108 инфицированных.

– На прошлой неделе от коронавируса умерли 304 человека. Это очень большая цифра – вдвое больше, чем на позапрошлой неделе, когда ковид унес жизни 117 человек, – продолжает вице-мэр.

В стационары Харькова на прошлой неделе госпитализировано 382 человека, тогда как на позапрошлой – 145 человек.

– Это говорит о том, что коронавирусная инфекция интенсивно распространяется в громаде, – отмечает Светлана Горбунова-Рубан.

По ее данным, больных с коронавирусом принимают три городские больницы, и вскоре мест может не остаться.

– В 17-й больнице из 300 коек занято 260, в 13-й – из 160 занято 153 и в 25-й больнице – из 250 занято 135, – перечисляет чиновник. – На 21 сентября в лечебных заведениях Харькова находится 536 человек, которые заболели за прошлую неделю коронавирусом, из них 19 вакцинированы.


В больницах области – 4% вакцинированных


По информации облздрава, на сегодняшний день в учреждениях здравоохранения Харьковской области для больных ковидом выделили 3015 коек, из них с потоковым кислородом – 2010. Госпитализированы 1468 пациентов, в том числе детей — 127. Из них всего 64 человека вакцинированы. Медицинские учреждения «первой волны» заполнены на 46%.

– Среди больных, находящихся в больницах сейчас, примерно 4% вакцинированных. Они легче переносят заболевание. И, по словам врачей, отличается течение болезни. У невакцинированных – стремительное нарастание осложнений. У вакцинированных – легкое течение, – сообщил директор облдепартамента охраны здоровья Максим Хаустов.

В частности, в областной клинической больнице, по данным генерального директора лечебного заведения Владимира Яроша, развернут отдельный корпус, в котором расположены 240 коек для пациентов с ковидом. Из общего количества коек на утро 21 сентября 153 заняты пациентами. Из них только 16 вакцинированы и только один вакцинированный с тяжелым течением болезни находится в реанимации.

– Надо отметить, что больных с тяжелым течением довольно много – 13 пациентов находятся под аппаратами ИВЛ, – сообщил чиновник.

Сейчас в больнице готовятся увеличивать штат сотрудников.

– Мы работаем над тем, чтобы увеличить количество бригад, которые были уменьшены на летний период, когда больных было действительно меньше. Сейчас работает четыре бригады – нужно увеличить вдвое, – сказал Владимир Ярош.

Детская инфекционная больница, по информации директора облздрава , заполнена на 43%.

– Лечатся 127 детей, у 99% – штамм «Дельта». Действительно, у этого штамма такая особенность, что многие из заболевших – дети, – отметил Максим Хаустов.

Харьковчане вакцинироваться не спешат


По данным облздрава, сегодня полный курс прививок прошли 14,7% взрослого населения Харьковской области. С учетом привитых одной дозой охват вакцинацией превышает 20% взрослого населения региона.