Харьковский Торговый центр "Барабашово" уже не один год находится под постоянной угрозой со стороны городской власти, что выглядит так, как будто бизнес хотят "отжать"

Об этом идет речь в статье "Зачем временная власть Харькова терроризирует ТЦ "Барабашово", обнародованной на сайте "Харьков.Комментарии".

По словам авторов статьи, ТЦ "Барабашово" регулярно подвергается давлению, и чтобы "откусить у собственников часть рынка, используются все механизмы и любой удобный повод", - говорится в статье.

Первые попытки отобрать у законных собственников рынок "Барабашово" начались уже давно, но эти попытки продолжаются и до сегодняшнего дня. "Видимо, кому-то не дает покоя дорогая земля близко к центру и с удобной транспортной логистикой, на которой расположены объекты рынка, а также доходы, которые получают предприниматели, работающие на рынке", - пишет издание.

Как пишут журналисты, администрация ТЦБ необоснованно обвиняется в обустройстве незаконных свалок, в том, что на рынке работают "нелегальные" рабочие, а проверки, которые по этому поводу проводят инспекторы гоструда, парализуют работу рынка и приводят к убыткам предпринимателей.

"На рынке периодически появляются люди спортивной наружности, очень напоминающие "титушек", которые блокируют торговые помещения и рейдерским способом пытаются выжить предпринимателей с их торговых точек... В свою очередь полиция расследует подобные акты рейдерства и акции устрашения предпринимателей крайне неохотно", - говорится в статье.

Параллельно, как утверждают авторы статьи, против собственников рынка инициированы десятки судебных процессов, направленные на разрыв отношений по аренде земли под Торговым центром. В результате таких действий ТЦБ начисляются вымышленные убытки и штрафы.

"В то же время продолжается фарс со строительством сомнительной с точки зрения законности, ненужной для городской инфраструктуры, фантастически дорогой дороги, которая должна пролегать прямо через рынок "Барабашово" и при этом лишит рабочих мест и средств к существованию тысячи семей харьковчан, которые существуют благодаря торговле на рынке", - говорится в статье.

"С самого начала многие эксперты сомневались в необходимости строительства этой магистрали, тем более, что только на начальном этапе на нее планировалось выделить около 300 млн. грн, а с 2019 года стоимость проекта постоянно возрастала". Так, по словам доктора технических наук, профессора-урбаниста Валерия Гука, "строительство дороги через торговый центр "Барабашово" - это колоссальные и, главное, бессмысленные расходы. Это лишь усугубит и без того сложную транспортную ситуацию в городе", - отмечают журналисты.

"Факты свидетельствуют, что главная цель – искусственно создавать препятствия для работы рынка и блокируя его хозяйственную деятельность, продолжить давление на собственников рынка, чтобы "отжать" часть рынка в другие руки либо вынудить собственников "Барабашово" делиться доходами от их бизнеса ", - подводит итог издание.