Злоумышленником оказался ранее неоднократно судимый за совершение аналогичных преступлений 44-летний харьковчанин.

Как рассказали в полиции, 13 сентября в дежурную часть 64-летний житель дома по улице Ньютона. Мужчина рассказал, что с ним в лифт зашел неизвестный и угрожая ножом забрал его рюкзак, в котором находились документы, 30 000 гривен и банковские карточки.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили злоумышленника. Мужчина рассказал, что заранее преступление не планировал - увидел, как потерпевший заходит в подъезд, и решил его ограбить. Как только двери лифта закрылись, правонарушитель достал нож и потребовал деньги. Получив отказ, ударил заявителя в лицо, выхватил рюкзак и скрылся.

28 сентября в доме злоумышленника следователи провели санкционированный обыск, во время которого изъяли вещественные доказательства, а также обнаружили большое количество каннабиса в банках и в полусухом еще неизмельченном состоянии.

Мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей.