В этом году Украина потеряла 15 позиций в Глобальном индексе гендерного неравенства. Между тем пол до сих пор серьезно влияет на уровень зарплаты в нашей стране –  на рабочих специальностях мужчины по-прежнему зарабатывают больше женщин.

Больше половины женщин (58%) в производственной сфере зарабатывают меньше десяти тысяч гривен, тогда как среди мужчин такая зарплата только у 26%. И хотя в этих группах практически одинаковые условия труда, женщины, в отличие от мужчин, в большей степени готовы работать в Украине — 62% против 52% соответственно. В то же время молодежь в среднем зарабатывает больше, однако и чаще меняет место работы и профессию. Таковы данные портала «OLX Работа».

У кого самые высокие зарплаты


Опросив 24 тысячи представителей рабочих специальностей, аналитики онлайн-сервиса выяснили, в каких условиях работают украинские «синие воротнички».

Средняя зарплата представителей рабочих специальностей в Украине составляет 20 тысяч гривен. Больше всего получают работники в Киевской области — в среднем 26 тысяч, Львовской — 20 тысяч гривен , Одесской — 19 тысяч.. А вот в Харьковской и Днепропетровской — на уровне 17 тысяч.

Самые высокие зарплаты в этих профессиях имеют комбайнеры — 40 тыс. грн, штукатуры — 30 тыс. грн, фасадчики — 30 тыс. грн, плиточники — 30 тыс. грн, каменщики — 27,5 тыс. грн, водители погрузчика — 26 тыс. грн, кровельщики — 25 тыс. грн, строители — 25 тыс. грн, экскаваторщики — 24,5 тыс. грн, облицовщики — 24 тыс. грн

В то же время больше всего вакансий предлагается в сфере торговли, а также транспорта и логистики: более трех тысяч предложений от работодателей для продавцов и 2800 – для водителей. На третьем месте грузчики — 1500 вакансий.

Пол влияет на уровень заработка


Две трети представителей рабочих специальностей заняты именно физическим трудом, остальные предоставляют профильные услуги. Подавляющее большинство — 65% — не переживают в связи с непрестижностью своей профессии, а еще 17% — гордятся ею.

Наиболее популярная сфера — розничная торговля. Там работает 17% синих воротничков, на втором месте – строительство (14%), а третье место делят транспорт и логистика, а также общественное питание — по 10% на каждую сферу.

Пол до сих пор значительно влияет на выбор сферы и уровень заработка. Мужчины чаще работают в сфере строительства (32%), транспорта и логистики (23%), а женщины — в торговле (38%) и сфере общественного питания (20%). В то же время менее десяти тысяч гривен зарабатывают 58% женщин и только 26% мужчин, 10–15 тыс. грн — 26% и 27% соответственно, а от 20 тыс. грн — 6% женщин и 24% мужчин.

Почти у половины уменьшился объем работы


Возраст на уровень оплаты значительно не влияет. Однако молодежь меньше боится безработицы: в возрастной группе 18–30 лет 51% уверены, что новую работу можно найти за две недели, а вот в группе старше 55 лет — таких только 35%. Старшее поколение (21%) значительно меньше молодежи (36%) размышляет о работе за границей.

Из-за пандемии у 47% респондентов уменьшился объем работы, 10% потеряли свое место, а еще 10% изменили специальность или были вынуждены искать новую работу. У 27% ничего не изменилось, а у 5% даже увеличилась нагрузка.

– Две трети синих воротничков называют главным минусом своей работы — маленькую зарплату и переработки. Только по данным Госстата, в течение второго квартала 2021-го 127 тысяч украинцев были переведены на неполную оплачиваемую рабочую неделю. Поэтому значительная часть работников — 31% — задумывается о работе за рубежом. В то же время, большая часть респондентов — 48% — требует оплаты на уровне 10–20 тысяч гривен месяц, — отметила руководитель направления «OLX Работа» Мария Абдуллина.

Украина опустилась на 15 позиций


Кстати, в Глобальном индексе гендерного разрыва (то есть неравенства) в 2021 году Украина занимает 74-е место из 156. Сразу за ней следуют Польша, Босния и Герцеговина, Словакия и Чехия.

Сохраняет лидерство в рейтинге Исландия. Далее следуют Финляндия, Норвегия, Новая Зеландия и Швеция. Последнее место занимает Афганистан. Его опережают Йемен, Ирак, Пакистан и Сирия.

Рейтинг сформировали на основе данных в четырех категориях: «Экономическая участие и возможности», «Реализация в образовании», «Здоровье и жизнеобеспечения» и «Расширение прав и возможностей в политике». Украина занимает 27-е место в категории «Реализация в образовании». В категории «Расширение прав и возможностей в политике» Украина на 103-м месте, в категории «Здоровье и жизнеобеспечения» – на 41-м, в категории «Экономическая участие и возможности» –  на 44-м.