Больницы Харькова переполнены: люди лежат в коридорах, пациентов с ковидом везут в районы области. Из резерва вывели чернобыльский диспансер и роддом №2 – вскоре они начнут принимать больных коронавирусом. Но решит ли это проблему стремительно растущего потока ковидных пациентов?

Больницы Харькова заполнены почти на 90%, жителей областного центра начали госпитализировать в больницы области – на данный момент 13 районных больниц имеют разрешение Минздрава на лечение больных с коронавирусом, подтвердил директор Департамента здравоохранения ХОГА Максим Хаустов. То, что ни областные, ни городские больницы, расположенные в Харькове, не справляются с наплывом ковид-пациентов, чиновник объясняет тем, в новая волна коронавируса началась раньше, чем ожидалось. Ситуация осложняется еще и тем, что у больных более тяжелые симптомы. Причем наибольшую долю от всех больных составляют именно харьковчане, поэтому больницы города быстро заполнились. Тогда как в области много свободных мест, куда и направляют жителей Харькова.

С 1 октября роддом №2 и Диспансер радиационной защиты будут работать с ковид-пациентами – эти медучреждения вывели из резерва. Сейчас там идет подготовка к работе. В больницах необходимо наполнить кислородные емкости, набрать бригады, работающие на этом направлении, обустроить помещения. Максим Хаустов отметил, что в роддоме будут принимать рожениц. По его словам, благодаря выведению из резерва этих двух больниц, количество имеющихся мест для пациентов увеличится на 280, всего в области будет 3295 коек для больных коронавирусом. Чиновник добавил, что если ситуация будет ухудшаться, то больных начнут размещать и в госпитале ветеранов войны.

Сейчас в списке опорных больниц Харькова фигурирует восемь медучреждений: 13-я, 25-я, 17-я городские больницы, ОКБ, взрослая и детская инфекционные больницы плюс выведенные из резерва чернобыльский диспансер и роддом №2.


Львиную долю пациентов везут в область


По словам волонтера Натальи Поповой, областные больницы в Харькове действительно заполнены в основном харьковчанами

– Например, в ОКБ только процентов 20 пациентов являются жителями области, все остальные – горожане, – отмечает она.

Волонтер говорит, что в госпитализации сегодня никому не отказывают, но львиную долю пациентов везут в область – в районные медучреждения. От госпитализации отказываются сами пациенты, которые не хотят ехать далеко от дома.

– Я знаю, что вчера заполнили Змиев, повезли в Чугуев, но там осталась всего пара резервных мест для местных жителей, поэтому направили в Балаклею, – говорит Наталья Попова. – Что касается Чугуева, то за все время, как больница принимает ковидных больных, ни одного плохого отзыва я не слышала. Шикарнейшие бригады врачей, медикаменты выдают по максимуму. Балаклею тоже хвалят. По остальным больницам ничего сказать не могу – просто не пересекалась.


Очередной прокол областной власти


В областных же больницах Харькова люди лежат в коридорах.

– Больницы приняли для себя решение – принимаем всех кого можем. И сказать, что это плохо, я не могу. Например, в ОКБ мои близкие люди лежат в коридоре и там далеко не худшие условия: тепло, нет сквозняка, врачи оказывают внимание. И родственникам удобнее, чем ездить, допустим, в Балаклею, – говорит Наталья Попова. – Поэтому я считаю это решение абсолютно рациональным со стороны больницы.

Но никак не со стороны областной власти, бездействие которой в период передышки перед новой волной коронавируса привело к тому, что медицинская система области может столкнуться с коллапсом на пике госпитализаций. А он не за горами.

– Предыдущий губернатор за восемь месяцев не сделал абсолютно ничего. А когда пришел исполняющий обязанности – получили то, что имеем. Справимся ли сейчас – посмотрим, – разводит руками волонтер.

Плюс две больницы проблемы не решат


По мнению Натальи Поповой, выведение из резерва еще двух медицинских учреждений проблему с госпитализацией кардинально не решит.

– Как вы знаете, вышло распоряжение МОЗ о переводе двух больниц – чернобыльского диспансера и роддома № 2 в список опорных. Но по факту только одна из них начнет госпитализировать пациентов с ковидом – чернобыльская, – утверждает Наталья Попова. –Там предусмотрено около 200 кроек, 140 из них – с потоковым кислородом, все остальное – на концентраторах. Ну примут они 200 пациентов – это решение проблемы дня на два. Ну, допустим, на три дня – и то если будет большая выписка в других больницах. У нас же суточная госпитализация составляет более 100 пациентов и она ускоряется. А как дальше – непонятно. Что с финансированием? Откуда брать той же скорой дополнительные деньги на солярку, когда им приходится гонять машины в область?.

Роддом же будет принимать только рожениц по маршруту пациента.

– Сейчас у нас всех беременных везут в ОКБ на ул. Тринклера, там их лежало девять или десять. В роддоме же выделяется порядка 80мест под ковид. Но понятно, что такого количества пациенток не будет – кровати просто будут стоять пустыми. А в официальной статистике постоянно будут болтаться свободные койки и свободный кислород. Так что красной зоны не будет, куда бы ни везли пациентов из города, – считает Наталья Попова.


В детской инфекционке не хватает медперсонала


Вместе с тем растет количество детей, которые нуждаются в стационарном лечении – ежедневно в Харьковскую областную детскую инфекционную больницу поступают 30–50 маленьких пациентов с ковидом.

– Наша больница является базовой по детским инфекциям и практически единственной, которая сегодня в больших количествах принимает ковидных больных и больных с подозрением на ковид. Дети поступают как по скорой помощи, так и самообращением, если есть направление, а порой – даже если его и нет. Мы обязаны их принимать, и мы их принимаем, – сообщил главврач медучреждения Дмитрий Кухар. – В последние две недели от 30 до 50 детей с подозрением и с подтвержденным ковидом каждый день госпитализируются в нашу больницу.

Больница рассчитана 290 ковидных коек, из которых десять – реанимационные. Сейчас в больнице более полутора сотен детей.

– У нас никогда не звучало, что детские реанимационные койки переполнены. Слава богу, и обычный ковид, и дельта-штамм все же немножечко щадит детей. И реанимационных детей в процентном соотношении на порядок меньше, чем взрослых. На сегодня (28 сентября) четыре человека в реанимации, все на кислородном обеспечении, но ни одного человека на аппарате ИВЛ, – уточнил Дмитрий Кухар.

По словам главврача, Covid-19 болеют дети самого разного возраста, начиная от нескольких месяцев. Симптомы схожи с симптомами взрослых больных: повышение температуры, плохо снижающаяся температура, катаральные явления, кашель, одышка, низкая сатурация.

– Вместе с тем у детей могут быть другие нарушения: кишечные проявления вследствие интоксикации, неврологические осложнения, поскольку у них более мобильная центральная нервная система, начиная от вялости и заканчивая судорогами и потерей сознания, – рассказал врач.

Одной из самых актуальных проблем больницы главврач назвал нехватку персонала: и инфекционистов, и педиатров. Недавно штат пополнился несколькими анестезиологами в отделении интенсивной терапии, однако вакансии все равно не закрыты.

До пика госпитализаций осталось две недели


Впереди Харьков еще ждет рывок по госпитализации – на пик он еще не вышел.

– По данным медицинского аналитика Евгения Истребина, до пика госпитализаций Харькову осталось 12–14 дней. Так что еще пара недель – и тогда мы уже поймем, насколько все плохо, – говорит Наталья Попова.

Сейчас, по словам волонтера, среди харьковчан растет запрос на кислородные концентраторы и медиков на дому. Однако получить у семейного врача концентраторы, которые закупила область, люди не могут – медики просто не знают, по какой процедуре их выдавать, и кто понесет ответственность, если прибор не вернут или он придет в негодность.