У моего мужа пропал аппетит. Мы живем вместе уже 30 лет и никогда с ним ничего подобного не случалось. С чем это может быть связано? Лариса Петренко

Аппетит – это потребность в приеме пищи. Звучит банально, но в действительности за этим стоит сложнейший механизм регуляции энергетического баланса в организме, объясняет врач-терапевт Любовь Черкашина.

– Снижение аппетита – распространенный симптом, причин для этого может быть множество. Однако в целом можно сказать, что симптом характерен при эндокринных патологиях и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при инфекционных и онкологических заболеваниях, а также при психических расстройствах.

Кроме того, по словам терапевта, на аппетит влияют факторы, не связанные с каким-либо заболеванием. Это может быть реакция на прием тех или иных лекарств или на медицинские процедуры. На аппетит, безусловно, влияет злоупотребление алкоголем и наркотическая зависимость. Стресс также становится одной из причин потери аппетита. Обстановка при приеме пищи, ее качество и внешний вид тоже имеют важное значение. Определенные физиологические состояния (например, беременность) также сопровождаются потерей аппетита.

– Потеря аппетита на фоне резкого снижения веса должна особенно настораживать, подчеркивает Любовь Черкашина. – Но в любом случае, при жалобах на отсутствие аппетита нужна, в первую очередь, консультация терапевта. При необходимости, получив результаты основных анализов, терапевт направит пациента к тому или иному специалисту.