Окружение главы Департамента горсовета Семена Сироты разыграло тендер на строительство ограждения на кладбище.

Как сообщает Харьковский антикоррупционный центр со ссылкой на данные системы электронных закупок «Прозорро», городское КП «Ритуал» заключило соглашение с КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» на строительство ограждения на кладбище стоимостью 1,59 миллиона гривен. Аукцион коммунальщики разыграли вместе с ООО «Гарант Строй Сервис».

По информации антикоррупционеров, речь идет о строительстве ограждения городского кладбища №16 по улице Седьмой Гвардейской Армии.

Как сообщают авторы публикации, КП «Ритуал» и КП «ХРСП» подчиняются Департаменту жилищно-коммунального хозяйства, главой которого является Семен Сирота. Он же ранее лично возглавлял КП «ХРСП», а сейчас директором этого предприятия является его помощник как депутата горсовета Александр Ярмак.

В статье «Коммунальный приют Сироты» журналисты подробно описали перечень компаний, которые связаны с Сиротой и регулярно получают подряды от горсовета и коммунальных предприятий. Есть среди них и  ЧП «Гарант Строй Сервис», которое ранее в тендерной документации указывало, что арендует помещение у фирмы сына Игоря Шкурка - заместителя Сироты в Департаменте, а до этого заместителя Сироты в Харьковском ремонтно-строительном предприятии.

Кроме того, журналисты выявили значительную переплату на материалах при строительстве забора. Так, бетон В15 планируется покупать по 3000 грн. за 1 кв.м, хотя такой же бетон в рамках тендеров на ремонт дороги и тротуаров покупается на аналогичных тендерах на 700 грн. дешевле.

Антикоррупционеры посчитали, что сумма переплаты только по этой позиции обойдется харьковчанам в 90 тысяч гривен.