Впервые в истории проведения деловых мероприятий в Украине специальным гостем инвестфорума «Харьков: развитие и инвестиции» стал Натаниэль Ротшильд — представитель знаменитой династии международных финансистов.

Он прибыл по приглашению известного украинского бизнесмена Александра Ярославского, принадлежащая которому группа DCH традиционно является стратегическим партнером таких форумов в Харьковском регионе.

Выступая в Харькове, Натаниэль Ротшильд заявил о готовности инвестировать в инициированный Ярославским проект создания бизнес-парка высоких технологий «Экополис ХТЗ». Инвестиционная емкость проекта, который называют Украинской Кремниевой долиной и который входит в число ключевых приоритетов Стратегии развития Харькова, составляет порядка $ 1 млрд.

В частности, Ротшильд назвал главным фактор, который может вызвать доверие к Украине у международных инвесторов: «Дело в людях, с которыми вы ведете бизнес, партнерах: с DCH в течение последних 15 лет мы ведем еще один бизнес — у меня есть отличный опыт работы с ним. Он очень честный и безупречный амбассадор Украины. Благодаря ему я приехал сюда, чтобы посмотреть на Харьков как место для инвестиций».

В свою очередь Александр Ярославский поблагодарил гостя за приезд и за интерес к «Экополису ХТЗ».
«Спасибо моему другу — Натаниэлю Ротшильду. Мы полночи беседовали по поводу этого проекта, и он выразил желание поучаствовать не только советом, но и своими знаниями, связями — это будет серьезным локомотивом», — сказал Александр Ярославский.

Ярославский также рассказал журналистам, что обсудил с Натаниэлем еще одно направление сотрудничества: создание большого современно шоппинг-молла в Харькове неподалеку от стадиона «Металлист».