В Харьковском планетарии отметили столетие всемирно известного польского фантаста.

В Харьковском планетарии отметили столетие всемирно известного польского фантаста философа и футоролога, уроженца Украины Станислава Лема, который предсказал в своих произведениях появление виртуальной реальности, интернета, электронных книг и планшетов, беспроводной связи и даже предупредил человечество о возможном «чипировании» и его последствиях.
 
На протяжении четырех дней длилось музыкально-космическое шоу LEM-2021 в Харьковском планетарии, которое прошло при поддержке генерального консульства Польши в Харькове. Харьковчане знакомились с биографией фантаста, под музыкальное сопровождение совершили виртуальное космическое путешествие и посмотрели выставку картин из серии «Солярис». Причем абсолютно бесплатно.
 
Станислав Лем знаменит тем, что многие его произведения предсказали появление в жизни человечества виртуальной реальности, электронных книг, планшетов, интернета и беспроводной связи задолго до того, как они стали нашей повседневностью. А еще творчество фантаста оказало большое влияние на создателей легендарной серии мультфильмов и одной из самых популярных видеоигр.
 
Готов ли человек встретить непонятные для него формы жизни
 
Пор словам директора Харьковского планетария Галины Железняк, в рассказах и повестях Станислава Лема – много интересных размышлений о будущем человечества.
 
– Например, он описал появление новых биотехнологий и трансгуманизма, то есть замены отдельных органов человека механическими устройствами для продленияего жизни. Разумеется, писатель не использовал данное слово, однако приблизился к этой идее в короткой пьесе «Существуете ли вы, мистер Джонс?», – рассказывает Галина Железняк. – Это наводит на интересные размышления: в какой степени люди будущего останутся людьми, будучи чуть ли на наполовину напичканными искусственно созданными органами?
 
Одно из самых знаменитых произведений Станислава Лема «Солярис» как раз ставит цель – обозначить человека как духовную сущность.
 
– В «Солярисе» мыслящий Океан предлагает человеку образы, рождаемые мыслями и переживаниями личности. Поэтому на далекой планете Солярис он возрождал к жизни клоны любимых людей, детей и обстоятельства, в которых мозг человека на Земле попадал в стрессовые ситуации и испытания. Но, как оказалось, многие люди не готовы принять порождения этого Океана в качестве живых существ. И возникает дискуссия: так что мы можем искать в далеком космосе, готов ли человек встретить непонятные для него формы жизни? Как сказал сам Станислав Лем, мы способны только описать эти миры, но понять их, видимо, никогда не сможем, – продолжает Галина Железняк.
 
Конец бумажных книг и ранняя версия смартфона
 
Станислав Лем был, наверное, первым научным фантастом, который предсказал конец бумажных книг. Это произошло еще в 1961 году в романе «Возвращение со звезд», за 40 лет до первых попыток создать электронные книги. Лем представлял их как небольшие кристаллики с памятью, которые можно загрузить в устройство, представляющее собой нечто вроде современного планшета. Он да ему название «оптон». Сегодня мы называем его Kindle. Здесь же он предсказал и появление аудиокниг.
 
В 1955 году в романе «Магелланово облако» Станислав Лем описывает то, что напоминает раннюю версию смартфона: маленькие переносные устройства, имеющие постоянный доступ к трионовой библиотеке, то есть к поисковой системе. В этой же книге он упомянул интересную модель производства, которая напоминает нынешнюю технологию 3D-печати. Любопытно, что и логика процесса, о которой говорил Лем, не устарела.
 
«Умная пыль» может окупать всю нашу планету
 
Еще в начале 1950-х фантаст предполагал, что для увеличения производительности мощных компьютеров следует объединить их в единую сеть. В своих «Диалогах» (1957 г.) Станислав Лем называл это направление развития вполне реалистичным: постепенное накопление «информационных машин» и «банков памяти» привело бы к появлению «государственных, континентальных, а потом и межпланетных компьютерных сетей», предсказав тем самым появление интернета.
 
В книге «Сумма технологии» он описывает «фантоматический генератор», способный создавать альтернативную реальность, неотличимую от «оригинала». А в «Кибериаде» рассказывает об «умной пыли».
 
– На маленьких пылинках, как на чипах, можно записывать любую информацию. Вдыхая в себя эту маленькую частичку, человек фактически становится управляемым через нейронную пыль, – говорит Галина Железняк. – Такой «умной пылью», возможно, будет окутана вся наша планета. Станислав Лем как бы предупреждает человечество о возможных опасностях и угрозах, которые таятся в непредсказуемом конфликте технологий и отсутствии духовного, нравственного подхода к событиям.
 
Для всех нас фантаст становится проводником в будущее, отмечает Галина Железняк. Неслучайно книги Станислава Лема были переведены на 41 язык мира.
 
Справка: Станислав Лем родился во Львове 12 сентября 1921 года . Жизнь его была интересной и очень трагической: 30 членов его семьи и близких родственников погибли во время Холокоста в 1941–1942 годах.