Суд продлил срок расследования по факту неоказания помощи пострадавшим в результате катастрофы Ан-26 в Харьковской области, произошедшей 25 сентября 2020 года.

Соответствующее постановление Чугуевского городского суда Харьковской области опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений. Следователь обратилась в суд с просьбой продлить сроки расследования до 6 апреля 2022 года. В обоснование ходатайства следователь указала, что 5 октября 2020 года в Чугуевский отдела полиции поступили материалы по поводу того, что во время катастрофы самолета Ан-26 неустановленные лица не оказали помощь пострадавшим, находящимся в опасном для жизни состоянии, вследствие чего те погибли.
 
В ходе расследования получен временный доступ к информации, содержащей тайну. Ни одному гражданину уведомление о подозрении не вручалось. Несмотря на это, для окончания досудебного расследования необходимо установить свидетелей и очевидцев преступления.
 
Срок досудебного расследования закончился 6 октября 2021 года, однако завершить его в указанный период не удалось.
 
Судья, изучив материалы ходатайства, удовлетворил его и продлил сроки расследования до 6 апреля 2022 года включительно.
 
Напомним, военный самолет Ан-26 разбился вблизи Чугуева 25 сентября 2020 года. В результате авиакатастрофы погибли 26 человек — курсанты ХНУВС имени Ивана Кожедуба и члены экипажа. ГБР проводит расследование по факту нарушения правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия (ст. 416 УК Украины).