Двадцать миллиардов гривен — именно такую компенсацию правительство Тимошенко обещало выплатить в наступившем 2008 году украинцам, которые потеряли свои вклады в бывшем Сбербанке СССР. Для сравнения — в 2007-м ОАО «Ощадбанк» получил для выплаты обманутым вкладчикам 640 миллионов гривен.

«Наша команда слов на ветер не бросает», — с горячностью профессионального трибуна заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. — «В этом году будет выплачено в 30 раз больше денег, чем наши предшественники выплатили в 2007 году, и в пять раз больше, чем было возвращено вкладчикам за 17 предыдущих лет нашей независимости. И это только начало». 

Нули считают очень бедные или очень богатые? 

Цитата мастера самопиара Юлии Владимировны датируется девятым января этого года. Хотя в тот же день Кабинет министров Украины принял постановление о выплате в 2008 году гражданам Украины компенсации по обесценившимся вкладам в бывшем Сбербанке СССР на общую сумму 6 (шесть!) млрд. грн. живыми деньгами. 

Если быть совсем точными, в постановлении утверждены такие цифры: из госбюджета «Ощадбанку» перечисляется 5760 млн. грн. (то есть «почти» шесть миллиардов — не путайтесь в нулях!) на компенсацию утрат от обесценившихся денежных сбережений, помещенных в период до 2 января 1992 года в учреждения «Ощадбанка». При этом каждому обманутому вкладчику обещают вернуть не более одной тысячи гривен. Возврат вкладов индексирован по-старому, как в середине 90-х годов прошлого столетия, в соотношении 1 к 1,05. То есть за один советский рубль — одна гривна пять копеек. 

Остальные деньги из шести выделенных миллиардов (уже «копейки» — какие-то 240 млн. грн.) пойдут на возвращение средств наследникам умерших: 230 млн. грн. — на выплаты компенсаций наследникам вкладчиков, умерших в 2005–2008 годах и 10 млн. грн. — на выплаты наследникам лиц, имевших страховые вклады и умерших в 2005–2008 годах. Наследники смогут получить до 500 гривен на одного вкладчика.
Сроки выплат и регистрация вкладчиков официально не ограничены во времени. В то же время Кабмин обязал «Ощадбанк» обеспечить проведение выплат до 25 декабря текущего года. 

Вам какими деньгами: зелеными или деревянными? 

Кабмин уверяет, что люди сами будут решать, как лучше распорядиться полученными деньгами. Перед регистрацией вкладчики должны заполнить анкету, в которой определят, куда перечислять деньги — на текущий счет (с него деньги можно будет снять в любое время, получив наличность на руки) или сохранять на депозитном счете в «Ощадбанке» под 13,5% годовых в гривне и 9,5% в иностранной валюте. 

Первый в этом году транш (первый поток — в прошлом году их было десять) бюджетных средств в размере 198,2 млн. долл. (обратите внимание — долларов США!) для проведения компенсационных выплат гражданам «Ощадбанк» получил 10 января. Полученные средства банк перечислил на счета балансовых отделений региональных управлений. Поступили они в долларовом эквиваленте и в Харьковское областное управление ОАО «Ощадбанк». В этой же валюте они будут зачисляться на счета вкладчиков. Снять средства, обещают харьковские банкиры, можно будет в любой момент. 

Интересно, что тысяча гривен в долларовом эквиваленте по официальному обменному курсу НБУ — это 198 долларов США и два цента, причем иностранная мелочь в кассах может не обнаружиться. Управляющий столичным Печерским отделением «Ощадбанка» Николай Вишневский сообщил УНИАН: «Конечно, мы центы людям не дадим... Значит, эти два цента мы у них будем покупать или они будут покупать у нас один доллар 98 центов по курсу Нацбанка 5.05 и получат двести долларов. Вот такая приблизительно будет арифметика. И даже 198 долларов мы всем не сможем найти, мы можем найти 195, 190 или 200». 

Сказано — сделано? 

Возврат обесцененных вкладов являлся одним из пунктов предвыборной программы нынешнего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Она заверяла, что уйдет с должности главы правительства, если за два года ей не удастся полностью вернуть гражданам их сбережения в Сбербанке СССР.  

«Наша задача — организовать выплаты так, чтобы не спровоцировать ускорение инфляции. Чтобы деньги, которые возвращаются людям, не обесценились уже по дороге в магазин, — отметила Тимошенко. — Для этого можно дополнительно к тысяче гривен, полученных наличными, использовать остаток вкладов на погашение задолженности и текущую оплату жилищно-коммунальных услуг, на расчеты за обучение детей и приобретение товаров длительного потребления: телевизоров, холодильников, другой бытовой техники». 

Юлия Владимировна обещает до 10 февраля утвердить порядок оплаты товаров и услуг в счет компенсации обесценившихся вкладов. Для воплощения в жизнь всего задуманного она планирует провести «детенизацию экономики и заставить большие корпорации платить налоги», а также постарается «привлечь в страну иностранные инвестиции». 

Кроме того, около 12 млрд. грн. она намерена получить от приватизации (хотя в госбюджете-2008 план составляет 8,6 млрд. грн.). Оппозиция сомневается, что дополнительные 12 млрд. удастся получить. По статистике за 11 месяцев 2007 года план приватизационных поступлений был выполнен менее чем на четверть (2,3 млрд. вместо запланированных 10,5 млрд. грн.). 

По оценкам Счетной палаты Украины, размер обесцененных вкладов, индексированных в середине 90-х прошлого столетия в соотношении один советский рубль к 1,05 грн., на начало 2007 года составлял 127, 9 млрд. грн. Даже если учесть, что в 2007 году было выплачено 640 млн. грн., у государства перед населением остается громадный долг. Где взять столько средств? И сколько лет нужно их выплачивать? Отсутствие ответов на эти и другие вопросы провоцирует массовый ажиотаж. Граждане боятся, что денег на всех не хватит. 

Политики не скупятся, но банкиры дают больше 

Между тем соратник БЮТ по коалиции — блок «Наша Украина — Народная Самооборона» не столь оптимистичен в вопросе возвращения вкладов. Лидер блока «НУ-НС»
Юрий Луценко сомневается в возможности вернуть населению Украины долги Сбербанка СССР в столь короткий срок: «Я более слабый экономист, чем Юлия Владимировна, но я не вижу путей возвращения тех сбережений свыше 120 млрд. долл. на протяжении двух лет». 

Член политсовета СПУ Василий Цушко считает реальным вернуть обесцененные деньги за пять лет, а не за два года. Для этого СПУ еще в сентябре прошлого года планировала ежегодно выделять по 25 млрд. гривен. «Это реально и не приведет к инфляционным процессам», — заявил Цушко. В то же время он считал, что выплаты нужно производить исключительно денежными средствами, а не в виде ваучеров или акций. 

А вот председатель совета Ассоциации украинских банков (АУБ) Станислав Аржевитин в октябре прошлого года заявил, что компенсировать вклады граждан Украины в Сбербанке СССР можно за 7–10 лет, чтобы решить проблему монетарными методами, то есть выплатить наличными. По словам банкира, он вносил в Верховную Раду законопроект, предусматривавший установление конкретного процента от ВВП, «который бы направлялся ежегодно на компенсацию таких вкладов». 

А Президент Украины Виктор Ющенко недавно заявил, что считает возможным выплатить компенсации по вкладам только при уровне дефицита госбюджета в два процента от ВВП, инфляции — на уровне 9–9,6% и стабильном курсе гривны. 

Не берите ваши денежки! 

Более радикальны во взглядах на проблему выплат общественные организации. Они выступают за регистрацию вкладчиков, но против возврата утраченных сбережений по частям. Они не рекомендуют людям забирать денежную компенсацию. И советуют не сдавать сберкнижки, даже если вклады погашаются сейчас, так как без этого документа восстановить реальную сумму вклада уже не удастся. 

Сумма средств, которые причитаются вкладчикам, гораздо больше той, что предлагает им власть, считают представители общественности. В случае проведения дополнительной, повышенной, индексации «отоварившиеся» по старому курсу вкладчики просто потеряют значительные суммы. 

Нельзя также забывать, что советские деньги вкладывались под проценты, которые в настоящее время при их возврате не учитываются. А как же насчет тех процентов, что накопились за годы независимости Украины? 

Компенсация вкладов уничтожит экономику 

Эксперты считают, что срочная выплата вкладов Сбербанка уничтожит экономику Украины. Массовые выплаты раскрутят инфляцию: переполнение финансовых каналов бумажными деньгами приведет к их обесцениванию. Уже с 2003 года инфляция в Украине имеет признаки легкого галопа. Согласно оценкам Нацбанка Украины, нынешний госбюджет-2008 позволяет спрогнозировать инфляцию в этом году на уровне около 14,8%.
Если государство начнет массово возвращать обесцененные вклады, то темпы инфляции могут с лихвой перекрыть доходность банковских депозитов. Или вообще оставить вкладчиков «в минусе». В начале ноября прошлого года средняя доходность годичных гривневых вкладов в крупных украинских банках составляла около 12% годовых. Этот показатель уже ниже прогнозируемого в этом году уровня инфляции в 13–14% (вспомните депозитные счета «Ощадбанка» для «отоварившихся» вкладчиков под 13,5%). 

Количество денежной массы дополнят и надбавки к пенсиям. В Харьковской области в январе общая сумма дополнительных начислений без учета пенсий составит около 122 млн. грн. Всего вместе с пенсиями и надбавками государство отдаст харьковским пенсионерам 527 млн. грн. 

Увеличится импорт, так как предприятия не смогут подкрепить избыток денег товарами собственного производства. Превышение количества денежных единиц, находящихся в обращении, над суммой товарных цен и появление в результате этого денег, не обеспеченных товарами, усилит инфляцию. Она, как правило, приводит к явному или скрытому росту цен на товары. 

Поэтому эксперты сходятся во мнении, что вопрос возврата вкладов является в большей мере политическим актом, чем экономически обоснованным шагом.