Решили с дедом купить подержанный автомобиль – на дачу ездить. Подскажите, как оформить покупку авто с пробегом? Подскажите наиболее надежный и безопасный способ. Любовь Григорьевна

Согласно разъяснениям Юридического портала Украины бесплатной правовой помощи, на данный момент есть несколько способов купить б/у автомобиль. Все они отличаются по цене, скорости оформления и наличию дополнительных проверок. Провести процедуру оформления купли/продажи подержанного авто в Украине сегодня можно такими способами:

– составив договор купли-продажи у нотариуса;
– оформив договор через комиссионный магазин;
– выписав нотариальную генеральную доверенность;
– заключив договор купли-продажи в сервисном центре МВД.

Наиболее надежным способом покупки машины с пробегом является заключение договора купли-продажи у частного или государственного нотариуса. При этом для переоформления прав собственности на транспортное средство нет необходимости снимать авто с учета – абз. 2 п. 33 Постановления КМУ №1388 от 09.07.1998 «Об утверждении Порядка госрегистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей». В целом основным преимуществом нотариального удостоверения договора купли-продажи автомобиля является гарантия безопасности и законности сделки, так как нотариус проверяет документы и отсутствие обременений (арестов, запретов, кредитов) на машину.

Еще одним способом проведения сделки купли-продажи автомобиля в Украине является оформление генеральной доверенности. С финансовой точки зрения этот вариант считается более выгодным (экономным) по сравнению с заверением договора купли-продажи и занимает меньше времени. Однако с юридической точки зрения генеральная доверенность имеет существенный недостаток – не дает права собственности на авто. Более того, доверенность может быть отозвана в любой момент, а покупатель рискует потерять и деньги, и машину.

Оформление сделки купли-продажи автотранспорта через комиссионный магазин (автосалоны с площадками trade-in) производится в соответствии с Порядком осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами, который утвержден Постановлением Кабмина № 1200.