Уже в ближайшее время в Раду направят законопроект, который узаконит двойное гражданство для украинцев.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Проект закона, который позволит украинцам, проживающим за границей, иметь двойное гражданство, сейчас изучают в Министерстве юстиции. По словам первого заместителя министра внутренних дел Евгения Енина, вскоре его отправят на рассмотрение в Верховную Раду.

— По поручению президента, мы активно работаем над тем, чтобы решить вопрос множественного гражданства. В ближайшее время мы выйдем с соответствующим законопроектом, который, я надеюсь, оперативно рассмотрит Верховная Рада Украины, — сказал Енин.

Он также уточнил, что важно дать возможность украинцам, которые переехали за границу, не отказываться от гражданства и иметь возможность участвовать в жизни родной страны.

— За пределами Украины находятся десятки миллионов этнических украинцев, которые хотели бы более активно участвовать в культурных, политических и экономических процессах на территории нашего государства. Важно найти правильный баланс — расширить участие наших соотечественников, которые, по моему мнению, не должны отказываться от другого гражданства, в частности, если оно принадлежит странам ЕС или НАТО, — добавил замминистра Енин.

По его словам, закон о двойном гражданстве может появиться менее чем через год.