Хорошо известно, что диета играет ключевую роль в замедлении окончательного упадка. Однако становится все более очевидным, что секрет здорового старения многогранен и сложен.

Исследования долголетия показывают, что образ мышления становится все более важным с возрастом. Одно исследование объясняет, что, в частности, сочетание четырех черт личности может привести к тому, что вы доживете до ста лет.

Исследование, опубликованное в журнале International Psychogeriatrics, проиллюстрировало влияние личности на 29 граждан, которые жили в отдаленных деревнях Италии в возрасте от 90 до 100 лет. Испытуемым было предложено заполнить анкеты, в которых были выявлены их самые сильные личностные качества.

Оценивая эти особенности, исследователи увидели закономерности, возникающие у тех, кто достиг преклонного возраста 100 лет.

Авторы исследования пришли к выводу:

«Исключительное долголетие характеризовалось балансом между принятием и упорством в преодолении невзгод, а также позитивным отношением и тесными связями с семьей, религией и землей, обеспечивающими цель в жизни».

Упрямый

Упрямство и властность могут повысить шансы на достижение 100. Исследователи предположили, что эти черты могут повлиять на долголетие, помогая участникам сохранять психическую бодрость.

Обычно они более устойчивы к внешнему мнению, которое люди могут иметь о них, что, в свою очередь, делает их сильнее перед лицом трудностей.

Адаптируемый

Старший автор исследования Дилип Йесте и его команда отметили преобладание устойчивости и способности адаптироваться к изменениям.

«Эти люди пережили депрессию, они прошли через миграцию, они потеряли близких. Чтобы процветать, они должны быть в состоянии принять и оправиться от того, что они не могут изменить, но также и бороться за то, что они могут».

Позитивный


Связь между позитивным настроением и увеличением продолжительности жизни была выявлена в нескольких исследованиях. Ряд данных свидетельствует о том, что люди с большим оптимизмом имеют больше шансов достичь «исключительного долголетия».

Трудолюбивый


Еще одним общим качеством долгожителей была сильная трудовая этика, благодаря которой они работали до старости. На момент исследования большинство участников все еще были активны и работали ежедневно.