Министерство образования и науки учредило оперативный штаб "Вступительная кампания 2008 года" по подготовке и проведению вступительной кампании в высшие учебные заведения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

Штаб будет работать в период приема документов, проведения конкурсного отбора и зачисления абитуриентов в высшие и профессионально-технические учебные заведения.

Руководителем штаба назначен заместитель министра образования Василий Шинкарук.

Кроме этого на период вступительной кампании будет возобновлена работа консультационных телефонов в высшие учебные заведения (486-13-16) и в профессионально-технические учебные заведения (486-16-57).

С целью противодействия коррупционным схемам во время вступительной кампании министр образования и науки Иван Вакарчук поручил наладить эффективные связи и отработать механизм взаимодействия с правоохранительными органами, органами студенческого самоуправления вузов, центральными органами исполнительной власти, которые имеют в своем подчинении учебные заведения, Минобразования Крыма, управлениями образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

Также Вакарчук поручил систематически информировать общественность через средства массовой информации о ходе вступительной кампании, обнаруженных фактах нарушений в высших и профессионально-технических учебных заведениях и принятых мерах.

Как сообщалось, Вакарчук поручил провести независимое внешнее тестирование всех выпускников системы общего среднего образования, желающих вступить в высшие учебные заведения, которые зарегистрировались для тестирования.