Инфляция в Украине в следующем году может составить 10,5-12,5%. Такой прогноз сделал Министр экономики Богдан Данилишин.

При этом Министр экономики высказал уверенность в том, что выплата сбережений вкладчиков бывшего Сбербанка СССР существенно на уровень инфляции в Украине не повлияет и может дать не более 1,5%.

Напомним, в январе Президент Виктор Ющенко заявил о необходимости принятия мер для остановки инфляции. Он назвал "провалом" политику в этой сфере, которую проводило правительство в прошлом году. Также он настаивает на необходимости придерживаться договоренностей между правительством и коалицией об установлении уровня дефицита в Госбюджете на 2008 год не более чем в 2%.

В конце прошлого года Президент потребовал от финансово-экономического блока правительства и руководства НБУ обеспечения макроэкономической стабильности. В свою очередь, 4 января Премьер-министр Юлия Тимошенко во время рабочего совещания относительно остановки инфляционных процессов заявила, что Кабмин Виктора Януковича оставило после себя беспрецедентный уровень инфляции в 17%.