Побережье Китая погружается под воду быстрее, чем это происходит в среднем в других странах мира: за 2007 год уровень моря у его берегов поднялся на 2,5 миллиметра, тогда как среднемировой показатель составил 1,8 миллиметра.

По данным ученых, всего за последние 30 лет уровень моря в Китае повысился на 90 миллиметров. При этом в наибольшей мере приближение стихии ощутили жители побережья залива Бохай в Желтом море, расположенном в районе города Тяньцзинь. Там уровень воды поднялся на 196 миллиметров.

Второе место занимает район Шанхая в Восточно-Китайском море, где берега опустились на 115 миллиметров. На 10 сантиметров уровень моря повысился в провинции Ляонин у берегов Ляодунского залива в Желтом море, в провинции Шаньдун, берега которой омываются водами Желтого моря и в провинции Чжэцзян, расположенной на побережье Восточно-Китайского моря. В меньшей степени - на 50-60 миллиметров - повышение уровня моря наблюдается в Тайваньском проливе у берегов провинции Фуцзянь и в провинции Гуандун на побережье Южно-Китайского моря.

Ученые уверены, что это явление тесно связано с глобальным потеплением. За последние 30 лет на китайском побережье стало на 1,1 градуса теплее, а в самих морях средняя температура повысилась на 0,9 градуса Цельсия. Кроме того, взаимодействие экстремальных погодных явлений и повышение уровня моря увеличивают риск возникновения стихийных бедствий.