Многие насморк в упор не замечают и болезнью не считают. А зря: банальнейшая, казалось бы, хворь может принести крупные неприятности.

Багровый распухший нос и «всамделишный» французский прононс — это то, чем многих из нас традиционно «украшает» вирусный сезон. Многие насморк в упор не замечают и болезнью не считают. А зря: банальнейшая, казалось бы, хворь может принести крупные неприятности.

Как банный лист 

В народе считают, что острый насморк — это результат переохлаждения. 

— Переохлаждение может вызвать временное снижение иммунитета, и как следствие — полезная микрофлора, которая имеется в слизистых оболочках, приобретает токсические свойства, — не отрицает профессор, доктор медицинских наук, заведующий ЛОР-кафедрой Харьковской медицинской академии последипломного образования, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Инженерной академии Украины Григорий Гарюк. 

Но Григорий Иванович уверен, что 95% всех острых насморков все-таки имеют вирусную основу и являются верными спутниками респираторно-вирусных заболеваний, в том числе и гриппа. Ринит может быть «визитной карточкой» также тонзиллитов, ангин, отитов, стоматитов, гайморитов. 

Насморк как поезд следует по собственному «расписанию»: заболевание имеет три обязательные стадии

Сначала мы отчаянно чихаем, ощущаем пустынную сухость и жжение в носу, давление в переносице. 

Вторая стадия длится до четырех дней: появляется «водица», иногда надоедливо обильная. Слизистая носа отекает, и мы начинаем гундосить. Кроме того, к острому риниту могут «присоседиться» конъюнктивит, слезотечение, воспаление придаточных пазух носа и усиление головной боли. 

На последней стадии отек становится меньше, нескончаемый поток из носа перестает хлестать, хворь делает ручкой. Но нередко «законные» для ринита семь дней проходят, а болезнь остается. И это, между прочим, уже серьезный повод, чтобы обратиться к врачу.
— Ринит может вызвать такое осложнение, как отит (воспаление среднего уха). Наиболее часто он встречается у маленьких детей, поскольку у них до пяти лет формируется слуховая труба. Пока она широкая и короткая, инфекция легко проникает в нее из носа и вызывает воспаление среднего уха. У нас в детском отделении много таких маленьких пациентов, — предупреждает профессор. 

В результате острого ринита могут возникнуть и осложнения внутри глаза, но чаще всего острый ринит приводит к возникновению гайморита, рассказывает Григорий Гарюк. Его признаки — головная боль (больше утром, чем вечером), повышение температуры, недомогание, ухудшение общего состояния, заложенность носа. Затем начинаются гнойные выделения из носа. 

— Тяжелые последствия возникают при воспалении лобной пазухи, поскольку она непосредственно граничит с мозговыми оболочками. У человека может развиться гнойный менингит, — уверяет Григорий Иванович. 

Последствия ринита возникают и при поражении основной пазухи, которая лежит у основания черепа. Это опасно тем, что инфекция может проникнуть в полость черепа. Люди попадают в стационар с тяжелейшими внутричерепными осложнениями. 

Стратегия борьбы 
Если напасть возникла — еще на стадии чихов нужно объявить ей войну. Специалисты рекомендуют промывать нос раствором морской соли или отваром шалфея, ромашки. Можно попарить ноги в солевом растворе, прогреть нос теплой солью в мешочке, синей или кварцевой лампой, на ночь надеть шерстяную шапочку или насыпать горчицы в носки.
В лечении ринитов нередко используют лазер, а для пациентов, страдающих хроническим насморком, предлагают лечение жидким азотом. Григорий Гарюк советует принимать аскорбиновую кислоту в больших дозировках с глюкозой, поливитамины, но только в составе с микроэлементами. 

Полезны мед и отвар шиповника, обладающего огромным количеством витамина С. Шиповник — единственный продукт, где витамин С при кипячении не погибает.
Хронический ринит лечат и в криокабинетах. 

Чаще всего мы покупаем сосудосуживающие капли от насморка: и дешево, и вроде бы сердито. Но принимать их можно не дольше пяти-шести дней, предупреждают специалисты. К сосудосуживающим препаратам происходит быстрое привыкание, и острый ринит может перейти в «долгоиграющее» хроническое заболевание. 

Для закапывания носа хороши разные средства, но одни из них действуют только на стафилококки, а другие могут быть неэффективны при бактериальном рините. Есть и беспроигрышные средства, прерывающие насморк на полпути. Но ринит — не пустяковое заболевание, и стратегия борьбы с насморком зависит от его причины. 

Часто нарушение дыхания у детей нередко связано с аденоидами. Искривленная перегородка носа — тоже частая причина ринита, причем очень затяжного. Ринит может вызывать и аллергия. Поэтому в любом случае стоит обратиться к хорошему врачу, который разберется что к чему. Наверняка жизнерадостное утверждение о том, что леченый насморк длится неделю, а не леченый — семь дней, является аргументом, как правило, для тех, кто «трубит» носом 365 дней в году.