В 2008 году не предвидится очередного повышения тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом.

Об этом заявил Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский, комментируя многочисленные заявления в средствах массовой информации относительно формирования тарифной политики, в частности, в отрасли пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.

Как сообщили в пресс-службе Минтранссвязи, формирование тарифной политики в отрасли транспорта и связи, по словам И.Винского, должно происходить с учетом цен на потребительском рынке и основных макроэкономических показателей. "В настоящее время каких-либо новых решений относительно повышения тарифов на пассажирские перевозки не запланировано", - отметил Министр, добавив, что в дальнейшем Минтранссвязи будет очень взвешенно подходить к вопросу повышения тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом.

Напомним, в соответствии с приказами Минтранссвязи под руководством Николая Рудьковского на 2007 год устанавливалось повышение стоимости билетов на пассажирские железнодорожные перевозки в общем размере 25%. Так, в январе 2007 года Минтранссвязи по согласованию с Минэкономики утвержден приказ N58 о поэтапной 5%-ной индексации стоимости проезда через каждые два месяца, начиная с 1 марта 2007 года, т.е. с 1 марта, 1 мая, 1 июля, 1 сентября и 1 ноября 2007 года (в соответствии с дальнейшими изменениями, внесенными в данный приказ, на протяжении года общее повышение состоялось на 15%). С 1 января 2008 года, согласно приказу N977, подписанному Н.Рудьковским, на 8,7% повысились тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем соединении.

Ранее И.Винский обещал также не допустить скачков тарифов на грузовые ж/д перевозки.