Народный депутат Украины Юлия Светличная предлагает усилить уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель людей. Она подала в Верховную Раду соответствующий законопроект.

Юлия Светличная отреагировала на очередное смертельное ДТП в Харькове, которое спровоцировал 16-летний водитель Infiniti, летевший на огромной скорости. Один человек погиб, трое получили травмы...

Народный депутат подала законопроект о внесении изменений в статьи 286, 286-1 Уголовного кодекса Украины об усилении уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, ставшее причиной гибели людей. Также политик предлагает пересмотреть принципы и сроки лишения права управлять транспортными средствами лиц, в результате действий которых погибли люди.

– Сейчас действует норма, позволяющая вернуться за руль даже если преступление, в результате которого погибли люди, было совершено в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Уверена, что такого быть не должно. Это жизнь и судьбы людей. И я категорически против так называемой игры в благородство в этих вопросах, – отметила Юлия Светличная.

В частности, в пункте 2 статьи 286 она предлагает увеличить срок лишения свободы за нарушение правил ПДД, повлекшее смерть человека либо причинившее телесные повреждения, с 3–8 лет до 5–8 лет, а лишение права управлять транспортным средством до трех лет либо без такового заменить на срок от трех до пяти лет. В пункте 3 народный  депутат предлагает увеличить срок лишения свободы виновнику ДТП, в результате которого погибли нескольких человек, с 5–10 лет до 8–12 лет, а также лишать его водительских прав сроком не до трех лет, а пожизненно.

Кроме того, Юлия Светличная настаивает на ужесточении наказания за смертельное ДТП, совершенное в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Так, в статье 286-1 она предлагает увеличить срок лишения свободы с 5–10 лет до 8–12 лет. А лишение права на управление транспортным средством с 5–10 лет заменить на пожизненное. Если же совершенное пьяным водителем ДТП унесло жизни нескольких людей, депутат настаивает на увеличении срока лишения свободы с 7–12 лет до 12–15 лет и на пожизненном лишении права управлять автомобилем.