На кораблях ВМФ России появятся женщины. Такой вариант не исключил командующий Северным флотом РФ вице-адмирал Николай Максимов, который возглавляет российскую корабельную ударную группу в Средиземном море.

Во время визита во Францию группы кораблей из состава ударной группы был отмечен тот факт, что у французов на кораблях очень много женщин. "Что касается российского флота, то там представительницы прекрасного пола работают только на береговых службах, но не судах", - отметил Максимов, не исключив, что "это обстоятельство может быть изменено".

Такое изменение связано с тем, что с 1 января 2009 года все надводники российских ВМФ будут служить по контракту. "Я в этом плане ничего страшного не вижу. Женщин, правда, ни на одном флоте, за исключением норвежского, не пускают под воду, а на авианосцах женщины служат. У нас все впереди, и я не исключаю, что прекрасный пол придет во флот в скором времени", - поведал РИА "Новости" вице-адмирал.

Напомним, 5 декабря корабельная ударная группа ВМФ России в составе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", больших противолодочных кораблей "Адмирал Левченко" и "Адмирал Чабаненко", судов обеспечения "Сергей Осипов" и "Иван Бубнов" вышла в дальний поход в северо-восточную Атлантику и Средиземное море.