Городу не хватает медицинских работников, особенно медиков первичного уровня – семейных врачей, терапевтов, педиатров.

Об этом на брифинге заявила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, передает корреспондент МГ «Объектив».

— Мы потеряли много врачей – за время карантина 2225 человек. Из них ушло от нас 665 врачей, 883 медицинские сестры. К сожалению, набрать людей в таком количестве на сегодняшний день невозможно. Мы набираем всех, кто желает у нас работать, особенно на первом уровне, потому что не хватает семейных врачей, терапевтов, педиатров, — сказала Горбунова-Рубан.

Огромные очереди в поликлиниках вице-мэр объясняет совпадением двух факторов: харьковчане начали заключать декларации с семейными врачами, и пошли за сертификатами о вакцинации.

— Люди пришли в себя, и пошли подписывать декларации, которые они не подписали в 2018 году. Сейчас есть очереди на получение сертификатов, несмотря на то, что люди вакцинировались два — три месяца назад, но только сейчас они решили получить сертификаты, потому что появилась потребность в этих сертификатах. И на железнодорожном транспорте требуют сертификаты, и если нужно лететь куда-то за пределы страны. Все сошлись в одно время в одном месте, — считает Горбунова-Рубан.