Блок Светличной «Разом!» требует от правоохранительных органов немедленной реакции на многочисленные факты фальсификации результатов выборов харьковского городского головы, обнаруженные наблюдателями Гражданской сети «Опора».

Фальсификация протоколов и админресурс – Гражданская сеть «Опора» заявляет о многочисленных нарушениях на выборах городского головы Харькова, что могло повлиять на результаты голосования. По всем выявленным фактам фальсификации протоколов подсчета голосов «Опора» написала заявление в полицию.
 
Блок Светличной «Разом!» требует от правоохранительных органов немедленной реакции на многочисленные факты фальсификации результатов выборов, обнаруженные наблюдателями.

– Прозрачное расследование и наказание виновных должны защитить право харьковчан на честные результаты голосования, – уверены в политической силе.

Во вторник, 2 ноября, городская территориальная избирательная комиссия объявила результаты выборов мэра Харькова: второго тура не будет – секретарь городского совета Игорь Терехов набрал 50,66% процента голосов.

Однако с результатами голосования согласны далеко не все.

Так, представители Гражданской сети «Опора», наблюдавшие за выборами, сообщили, что будут обжаловать результаты голосования. По словам координатора по наблюдению за выборами в Харьковской области Николая Зинченко, это связано с нарушениями, которые зафиксировала организация. В частности, это лишние 70 голосов за Игоря Терехова в Основянском районе, которых не было в протоколе, предоставленном наблюдателям, а также 397 голосов, добавленных в его же пользу в Новобаварском районе. Неточность заметили на девяти избирательных участках – №№ 631180, 631193, 631197, 631201, 631205, 631211, 631177, 631189 и 631200. По информации наблюдателей, в результате возможной фальсификации количество голосов у кандидатов Константина Немичева и Александра Скорика уменьшилось на 160 и 237 соответственно, а у Игоря Терехова увеличилось на 397 голосов.

– Представители«Опоры» были наблюдателями на 19 участках в Новобаварском районе и получили протоколы подсчета голосов. После сравнения этих протоколов с протоколом ТИК выяснилось, что на девяти участках были сфальсифицированы протоколы о результатах выборов в пользу кандидата на должность городского головы Игоря Терехова, – сообщил координатор по наблюдению за выборами в Харьковской области Николай Зинченко.

Эти манипуляции, по его словам, могли повлиять на результаты выборов, а именно на тот факт, что второго тура выборов в Харькове не будет. Ведь Игорь Терехов перешагнул порог в 50% плюс один голос всего на 0,66%. А посему «Опора» намерена требовать перерасчета голосов на десяти спорных избирательных участках, где результаты протоколов не совпадают с данными наблюдателей. По фактам фальсификации организация обратилась в полицию.

– Мы будет подавать на перерасчет, чтобы понять, насколько эти данные действительно не совпадают. Также мы обратились в полицию по поводу одной избирательной комиссии в Основянском районе и по поводу девяти – в Новобаварском районе по части 2 статьи 158-3 Уголовного Кодекса Украины – фальсификация избирательной документации, – говорит Николай Зинченко.

Админресурс во всей красе


Кроме того, в борьбе за голоса харьковчан Игорь Терехов задействовал все возможное административное влияние и сотни миллионов гривен городского бюджета, считают наблюдатели «Опоры». Они зафиксировали использование административного ресурса как во время предвыборной кампании, так и непосредственно на выборах мэра Харькова.

– Наблюдатели «Опоры» зафиксировали использование административного ресурса в пользу секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова, набравшего вдвое больше голосов, чем его основной конкурент, – сообщил Николай Зинченко. – Имеем в виду привлечение для агитации представителей бюджетной сферы, использование с этой целью бюджетных ресурсов, городских социальных проектов, начиная с «Карты харьковчанина», на которой есть фото Терехова, раздача бесплатных билетов в новый зоопарк, цена которых до сих пор неизвестна.

Кроме того, в день выборов наблюдатели «Опоры» зафиксировали массовые звонки с одного и того же номера с приглашением прийти и проголосовать.

– В сообщении женский голос призывает прийти на выборы, указывает, что для голосования требуется только паспорт и на участках есть средства защиты от коронавируса. А в конце сообщения говорится: «Сделай свой выбор. Люби, защищай, выбирай Харьков». Последние слова коррелируют с ситилайтами одного из кандидатов на должность городского головы – Игоря Терехова. Ситилайты и борды с такими лозунгами «Опора» фиксировала в том числе и в «день тишины». Кроме того, ранее с того же номера звонили и предлагали назвать ФИО для выдачи «Карты харьковчанина», – рассказал Николай Зинченко.

Между тем сам Игорь Терехов отрицает использование админресурса на выборах мэра Харькова.

– Админресурс абсолютно не использовался. То, что сегодня говорят, ну, возможно, единичные случаи имели место, но на самом деле админресурс в этих выборах точно не использовался, – уверяет секретарь горсовета.

Всего во время голосования наблюдатели «Опоры» зафиксировали более 300 нарушений, в том числе контролируемое голосование, фотографирование бюллетеней, обещание подарков за «правильный» выбор и препятствование деятельности официальных наблюдателей.

У харьковчан украли право выбора


Также о своих планах опротестовать результаты выборов заявил один из кандидатов — Михаил Добкин, отметив, что у харьковчан второй раз украли право выбора мэра. Он отметил, что независимые наблюдатели в день выборов 31 октября фиксировали многочисленные нарушения, которые могут свидетельствовать о работе «сетки» по подкупу избирателей в пользу кандидата от власти.

«Члены комиссии не удосужились дать ни одной оценки хотя бы одной из сотен жалоб, поступивших в избирательные комиссии по поводу фальсификаций итогов голосования. Их не интересует, что вся Украина узнала о грубых фальсификациях во время голосования и особенно во время подсчета голосов, – написал он в своем Telegram-канале. – Я иду в суд.

Не признает результаты выборов городского головы, в ходе которых общественники «Опоры» выявили факты фальсификации протоколов голосования, и еще один кандидат на пост мэра Харьков – Дмитрий Маринин. Соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в соцсетях.

«Я, Дмитрий Алексеевич Маринин и мои коллеги по предвыборному штабу, участвующие во внеочередных выборах харьковского городского головы, считаем эти выборы сфальсифицированными и не признаем их результат!», – написал кандидат.

Победа Терехова висит на волоске


По словам политолога, доктора политических наук Игоря Полищука, и админресурс, и фальсификации, и другие «неувязки» со стороны кандидата от действующей городской власти были ожидаемы – таков стиль работы его команды.

– Все это было и на предыдущих местных выборах, а команды, которые тогда работали, по сути, остались те же. Нужно быть наивным, чтобы надеяться на то, что они резко станут «белыми и пушистыми» и не начнут «химичить» и в этот раз, – сказал политолог в комментарии «Вечернему Харькову». – Результат, который показал Терехов, в принципе, прогнозировался. Правда, такой низкой явки они не ожидали – рассчитывали, что не менее 50% избирателей придет на выборы. Так что победа Терехова висит на волоске.

Добиваться демократичности избирательного процесса, безусловно, надо, считает политолог, хотя и сомневается, что оспаривание итогов голосования изменит конечный результат.

– Ну что такое десять участков по сравнению со всем массивом. Вы же понимаете, что это мизерный процент. Даже если будет доказано, что моменты фальсификации там были – скорее всего, последует хитрая формулировка, предусмотренная как раз для подобных ситуаций: «были выявлены нарушения, но они не повлияли на окончательный результат волеизъявления», – предполагает Игорь Полищук. – Добиваться демократичности избирательного процесса – полезное дело, но, я считаю, что в данном случае это ни к чему не приведет.

Политолог объясняет свою точку зрения негласной договоренностью новой администрации президента и харьковской городской элиты: мол, мы поддержим вас на местных выборах, а вы поддержите нас на президентских.

– Никто эту договоренность нарушать не будет. Что скажут в Офисе президента, то и будет, – считает Игорь Полищук.

В свою очередь, журналист, политолог Янина Соколовская не исключает, что выборы будут признаны недействительными.

– Все это говорит о том, что я прогнозировала ранее – что Терехов как и. о. мэра, будет использовать административный ресурс и что возможны фальсификации, которые будут замечены и международными наблюдателями, и украинскими, – комментирует политолог. – Есть большая вероятность, что будут долгие судебные процессы и что выборы будут признаны недействительными и обжалованы.


С минимальным отрывом


Согласно протоколу городской территориальной избирательной комиссии, за Игоря Терехова проголосовали 146 240 жителей города, что составляет 50,66% голосов. Его ближайший конкурент Михаил Добкин получил 82 008 голосов избирателей, что составило 28,41%.

Среди остальных кандидатов голоса распределились следующим образом: Виктор Величков – 1 033 голосов (0,36%), Дмитрий Маринин – 2 545 (0,88%), Алина Мустафаева – 9 151 (3,17%), Константин Немичев – 12 295 (4,26%; при оглашении протокола Матвиенко назвала цифру 20 295, но позднее уточнила ее), Владимир Плетнев – 8 106 (2,81%), Сергей Ряполов – 1 267 (0,44%), Александр Скорик – 15 462 (5,36%), Денис Ярославский – 5 660 (1,96%).

В списки избирателей было включено 1 015 112 человек. Избирательные бюллетени получили 288 654 избирателя. Недействительными признаны 4 878 бюллетеней.

По предварительным данным «Опоры», явка на выборах мэра Харькова составила 28%.