В Украине с сентября 2021-го ужесточились налоговые проверки. Все, кто добровольно не заполнит нулевую декларацию и не легализует свои теневые активы, вместо 5-12% могут заплатить в бюджет 19,5% налога.

Об этом пишет Обозреватель.

Более того, убедить проверяющих, что средства «накопили за десятилетия», не получится. С 1995 года чиновники собирают все данные об официальных доходах украинцев.

Официальный «Вестник» Государственной фискальной службы опубликовал разъяснение руководителя налоговой Евгения Олейникова, который анонсировал два главных нововведения:

•    Сопоставят доходы и расходы. Если окажется, что есть существенная разница, с нее придется заплатить налог;
•    Налоговики будут оценивать: сколько украинец мог накопить из своих официальных доходов за последние 26 лет.

Такая система работает во многих странах мира. При этом неуплата налогов считается тяжким преступлением. В Украине же в теневой экономики замешана львиная доля населения: зарплаты получают в конвертах, налоги платят с минимальной зарплаты. Кроме того, прячется от уплаты налогов и бизнес: занижают обороты, чтобы не превысить налоги и остаться на едином налоге.

Как результат: уровень теневой экономики в стране достигает по разным оценкам 50%. Это худший в Европе результат. Не хватает денег на выплату достойных пенсий, на зарплаты бюджетникам, медицину и оборону.

Еще одно последствие – искажается система социальной поддержки населения. Субсидии, пособия получают не только те, кто действительно в них нуждаются, но и те, кто на самом деле зарабатывает в конверте.