Факты фальсификаций в пользу Игоря Терехова выявили в 39 протоколах голосования.

Как сообщает издание Depo.Харьков, Всеукраинская общественная организация "Комитет избирателей Украины" отреагировала на многочисленные факты фальсификаций протоколов голосования, которые были выявлены наблюдателями ОПОРЫ во время выборов мэра Харькова. Во всех зафиксированных случаях часть голосов за других кандидатов были добавлены Игорю Терехову.

"Публичная информация, предоставленная наблюдателями, указывает на факты организации избирательных фальсификаций, к которым, вероятно, были привлечены члены участковых избирательных комиссий. Как стало известно, после завершения голосования на ряде избирательных участков Харькова выявили несоответствия между данными протоколов УИК и протоколов районных территориальных избирательных комиссий. Соответствующая схема могла быть использована для увеличения количества голосов в пользу одного из кандидатов на должность городского головы Харькова", — сообщили в Комитете.

По мнению Комитета избирателей, такие действия могут быть квалифицированы статьями Уголовного кодекса Украины.

"Ситуация в Харькове должна получить безотлагательную реакцию правоохранительных органов, что позволит установить все обстоятельства дела и привлечь к ответственности виновных лиц", — говорится в сообщении.