Киевская городская государственная администрация намерена запретить въезд грузового транспорта на территорию Киева с марта. Об этом сообщила пресс-служба администрации.

Таким образом, по мнению администрации, количество пробок на дорогах города уменьшится.

Для реализации этого ограничения администрация намерена построить терминалы для отстоя грузового транспорта на въездах в город и вынести автостанции за пределы Киева.

Для этого горадминистрация рассчитывает на помощь Министерства внутренних дел и Киевской областной государственной администрации.

Как сообщалось, горадминистрация предлагает обладминистрации изучить возможность строительства на территории области терминалов для отстоя грузового транспорта на въездах в столицу.

В июле 2006 года Киевгорадминистрация запретила въезд грузового транспорта в центр столицы в часы пик и днем.

Запрет распространяется на грузовые автомобили весом более 3,5 тонн, а также трактора и самосвалы, если они не принадлежат аварийным службам.

Запрет действителен для территории, ограниченной: площадью Победы, Воздухофлотским путепроводом, проспектом Чорновила, улицами Глыбочицкой, Верхним и Нижним валом, Набережно-Крещатицкой, Набережным шоссе, бульваром Дружбы народов, Лыбидской площадью, улицами Горького, Ковпака, Боженко и Жилянской.

Запрещен также въезд в город транзитного транспорта весом более 2,5 тонн, кроме Столичного шоссе, Большой окружной дороги, Северного полукольца, проспектов Палладина, Бажана, Ватутина, Минского, Московского и Броварского, а также улиц Заболотного, Полярной, Богатырской и Братиславской.