Уже весной потребители будут платить за голубое топливо, исходя из его качества, а не просто за использованный объем – Верховная Рада изменила учет природного газа с кубических метров на киловатт-часы. Придется ли харьковчанам менять счетчики и в какую сумму выльется новый прибор?

Законопроект № 2553 относительно внедрения учета и расчетов по объему газа в единицах энергии был принят парламентом во втором чтении и в целом.

В частности, принятым документом предусмотрен переход с объемных единиц (кубометров) на энергетические (кВт*ч) в системе учета природного газа.

Такой подход, по словам главы Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, сейчас используется во всем мире. Например, добытый в Норвегии газ более калорийный, чем добытый в Нидерландах, поэтому учет газа, на газовых хабах ведется в мегаватт-часах (МВт*ч), а при поставках населению — в киловатт-часах (кВт*ч). А кубометрами газ считают практически только в Украине. С переходом на энергетические единицы у потребителей появится возможность оплачивать за фактически предоставленные услуги с учетом физико-химических характеристик газа.

– Подсчет объемов газа в энергетических единицах используется почти во всем мире. При подсчете газа в кубометрах не учитывается калорийность топлива, из-за чего в некоторых регионах на одни и те же цели может понадобиться разный объем, – рассказал  Олег Попенко «Вечернему Харькову».

После перехода на энергоединицы платить придется только за количество потребленной энергии, которая зависит от качества топлива, а не за объем газа. Подсчет газа в кубометрах не учитывает его калорийность, из-за чего в некоторых регионах на одни и те же цели может понадобиться разный объем, – рассказал он «Вечернему Харькову». – Я уже неоднократно говорил, что мы с вами платим не за качество топлива, а за его количество и разница может быть очень существенна, а жалобы на качество газа поступают регулярно. Я постоянно говорю, что газ у нас низкокалорийный. Плохим является качество именно местного газа – его повышают, смешивая с российским.

Украинцы действительно массово жалуются, что голубое топливо стало хуже греть, из-за чего вода долго закипает, а блюда в духовках «тлеют». Многие отмечают плохой запах газа и уменьшение его калорийности. Олег Попенко полагает, что снижение калорийности может быть следствием плохой очистки газа.

– Газ «достают из трубы со всеми примесями, песком и прочим», после чего очищают. При плохой очистке качество страдает. При этом себестоимость топлива ниже, но продают его потребителям по цене «нормального» газа, – говорит Олег Попенко. – Поэтому крайне необходимо перевести все счетчики таким образом, чтобы они подтверждали именно калорийность газа, считает эксперт. Потребитель от этого только выиграет. В частности, население сможет сравнивать цену на газ в кВт-ч с ценой на электроэнергию, и решать, что выгоднее использовать, например, для обогрева дома.

– Понятно, что этот процесс длительный, у нас еще 15% домохозяйств без учета вообще, – замечает Олег Попенко. – Но первый шаг уже сделан...

Устанавливать ли новые счетчики?


Харьковчане, понятное дело, всполошились: за чей счет придется менять счетчики и во сколько это обойдется бытовому потребителю?

– Мне всего несколько месяцев назад газовщики установили прибор учета бесплатно. А кто ж его теперь будет менять? Неужто за свой счет придется? – волнуется пенсионерка Любовь Матвеевна.

– Мне кажется, это будут счетчики по типу приборов учета горячей воды, которые считают температуру. Стоят они вдвое дороже обычных и льготникам их бесплатно не устанавливают. Вот и за новые приборы учета газа тоже самим платить придется, – предполагает слесарь Михаил.

В «Нафтогазе» успокоили: устанавливать новые счетчики, которые считают газ в кВТ-ч, населению не надо — подобные приборы для бытового использования не выпускаются, поскольку являются очень дорогими. Этот учет будут вести облгазы по своим приборам, а потом объем газа в кВт-ч будет распределяться среди бытовых потребителей пропорционально потреблению ими газа в кубометрах.

– Для этого сначала нужно ввести жесткий контроль за качеством того газа, постоянно должно производиться лабораторное исследование и сертификация. А в наших условиях я в этом сомневаюсь. Это будет очередная афера, – поделился своими сомнениями частный предприниматель Виктор.