На Харьковщине не хватает провизоров, медиков и менеджеров – рынок труда в регионе постепенно выходит из кризиса, вызванного пандемией ковида. Какие сферы занятости особенно нуждаются в работниках и где платят больше всего?

Любой экономический кризис оказывает негативное влияние на рынок труда.

– Экономический кризис, вызванный пандемией, в прошлом году обусловил на рынке труда Харьковщины уменьшение на треть предложений работы и втрое рост объемов безработицы, – отметили в Харьковском областном центре занятости.

В нынешнем году региональный рынок труда оживает и показывает признаки стабилизации.

– В течение девяти месяцев текущего года в службе занятости зарегистрировано безработных на 20% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году, – сообщает пресс-служба ХОЦЗ. – Равномерно начал расти спрос на рабочую силу. Если в прошлом году база вакансий в службе занятости насчитывала ежедневно до 4000 единиц, сегодня это более 6000 предложений работы. Если посмотреть на уровень конкуренции, то на начало октября он составил три безработных на одну вакансию, в октябре прошлого года претендентов на вакансию было вдвое больше.

По данным службы занятости, наиболее востребованы сотрудники в таких сферах, как сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, торговля, государственное управление и оборона, образование.

– По профессионально-квалификационному составу в регионе не хватает квалифицированных работников: провизоров, фармацевтов, врачей разных профилей, медицинских сестер, менеджеров разных направлений, в том числе по сбыту, логистике, оптовой торговле, в сфере предоставления информации; мастеров производственного обучения, социальных работников, водителей троллейбуса и трамвая, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарей, электрогазосварщиков, токарей, рабочих строительных профессий, – уточнили в ХОЦЗ.

А вот с точки зрения заработной платы сегодня в области наиболее привлекательны такеи сферы: сектор IT, где средняя зарплата составляет 30,3 тысячи гривен; государственное управление и оборона с зарплатой 20 тысяч гривен; финансовая деятельность – 16,4 тыс. грн.; профессиональная, научная деятельность – 14 тыс. грн, строительство и транспорт – 13 тыс. грн.