Рост цен на энергоносители ставит под угрозу сельскохозяйственную отрасль региона. Власти должны сделать все, чтобы Харьковщина не только перестала терять показатели производства, но и начала наращивать их – Блок Светличной «Разом!» настаивает на необходимости разработки антикризисной стратегии для Харьковской области.

Упадок сельского хозяйства – разрушительная перспектива. Аграрный сектор – стратегически важная отрасль для Харьковской области, и ее нельзя потерять. Между тем в Украине продолжается рост тарифов на энергоносители, что непременно скажется на себестоимости сельхозпродукции. Представители Блока Светличной «Разом!» сделали заявление о необходимости немедленно обратить внимание на социальные последствия этих процессов и как следствие – вероятность товарного дефицита.
 
– Растущие цены на энергоносители отражаются не только на быте или финансах людей, но и на производстве, что может привести к товарному дефициту, – отмечают в политической партии.

Растет себестоимость продукции

В частности, в блоке обеспокоены дальнейшими перспективами развития сельскохозяйственной отрасли и стоимостью продуктов сельского хозяйства.
 
– Чтобы сохранить зерно, его высушивают на элеваторах, однако из-за повышения цены на энергоносители цена на высушивание зерна выросла почти вдвое, – подчеркнули в политсиле. – Выходит, что для снятия тонны влаги с кукурузы в 2020 году отдавали 55 гривен. В 2021 году этот показатель достиг 103 гривен. Для подсолнечника цена выросла с 60–65 гривен до 110–113 гривен.
 
Повышение себестоимости этих культур может повлиять и на смежные сферы – животноводство и производство кормов.
 
– Также растет себестоимость производства сахара, где энергетическая составляющая – это 60-70% стоимости продукта, – отмечают в политической партии. – Растет себестоимость масла, поскольку цена на него зависит от возможностей хранить сырье и высушивать его.
Даже с выращиванием культур могут возникнуть трудности, ведь 90% себестоимости органических удобрений тоже приходится на природный газ для химзаводов.

Нужно уменьшить тарифную нагрузку

В Блоке Светличной «Разом!» обращают внимание, что для Украины упадок сельского хозяйства – это разрушительная перспектива.
 
– Его доля в ВВП за пять лет выросла до 10%. А рекордный урожай смог поднять ВВП страны на 0,8%, – отмечают в политсиле.
 
В связи с этим Блок Светличной «Разом!» настаивает необходимости разработки антикризисной стратегии для Харьковской области.
 
– Совместно с практикующими аграриями и экспертным сообществом необходимо выявить оптимальные пути уменьшения тарифной нагрузки, – предлагают в партии. – Не менее важно создание льготных условий для перехода на альтернативные виды топлива. Это выгодно обеим сторонам: люди получают полную энергетическую автономию и саморегулирование, а область имеет больше резервов топлива для бесперебойных поставок населению.
 
В Блоке Светличной «Разом!» подчеркивает: аграрный сектор для Харьковщины является одним из наиболее важных.
 
– Потерять его сейчас – значит потерять стратегически важную отрасль. Власти должны сделать все от себя зависящее, чтобы Харьковская область не только перестала снижать показатели производства, но и начала наращивать их, – говорят в политсиле.

Из эпохи бедности в эпоху нищеты

Доктор политических наук Игорь Полищук отмечает, что с ростом цен на энергоносители подорожает не только сельхозпродукция.
 
– В себестоимость товаров входят такие показатели, как стоимость перевозки, стоимость производства товара и так далее. Поэтому, если энергоносители, не дай бог, подорожают – это отразится всех группах товаров, – говорит он.
 
Все это, безусловно, станет очередным ударом по семейному бюджету украинцев, выдержать который уже многим не под силу. Люди просто не в состоянии будут покупать подскочившие в цене продукты и другие товары первой необходимости.
 
– Люди едва сводят концы с концами, и надеяться на то, что они будут покупать существенно подскочившие в цене товары, не приходится, – говорит Игорь Полищук. – Сегодня люди из эпохи бедности перешли в эпоху нищеты – более 90% семей отказывают себе даже в самом необходимом. Ситуация сложная. И она будет только усугубляться, если не сдержать цены на нынешнем уровне.
 
Не исключает политолог и возникновения товарного дефицита, вызванного подорожанием газа и электроэнергии.
 
– Производители могут просто отказаться от производства. Потому что прекрасно понимают, что это нерентабельно, а в убыток себе никто работать не будет, – говорит он.
 
Поэтому политический эксперт полностью поддерживает инициативу Блока Светличной «Разом!».
 
– Это одна из немногих политических сил, которые действительно сегодня отстаивают интересы людей. Таких партий, к сожалению, сегодня не так много в стране, – говорит он.