В октябре Харьковская таможня обеспечила поступление в государственный бюджет Украины свыше 1,4 миллиарда гривен, а это почти на 7% больше, чем было запланировано.

В октябре 2021 года субъекты ВЭД, работающие в зоне деятельности Харьковской таможни, перечислили в госбюджет 1405,8 млн гривен.
 
– План поступления таможенных платежей в октябре этого года выполнен на 106,7%. Каждый рабочий день в октябре таможня перечисляла в государственный бюджет в среднем 70,3 млн гривен, – отметили в таможне. – Произошло увеличение весового товарооборота по сравнению с предыдущим месяцем. Так, если в сентябре весовой товарооборот составил 254 тыс. тонн, то в октябре – 295,6 тыс. тонн. Стоимостный товарооборот в октябре составил более 5,7 млрд гривен.

Среди факторов, повлиявших на поступления в государственный бюджет Украины в октябре 2021 года – увеличение таможенных платежей по традиционным бюджетоформирующим товарам – таким, как табак и промышленные заменители (24 группа) – 279,2 млн грн, топлива минеральные (27 группа) – 161, 9 млн грн, оборудование и механические устройства – 127,4 млн грн, пластмасса и изделия из нее (39 группа) – 120,3 млн гривен.
 
Кроме того, в таможне сообщили, что по результатам работы по выполнению таможенных платежей в октябре дополнительно направлено 73,7 млн грн, которые удалось получить за счет контроля таможенной стоимости товаров, классификационной работы и контроля за определением страны происхождения.